Министр строительства Якутии Павел Кылатчанов рассказал о мерах, разработанных ведомством по поддержке строительной отрасли республики.
Проект плана первоочередных мероприятий предусматривает действия по четырем направлениям. Первое, финансирование и исполнение государственных и муниципальных контрактов, соглашений.
Предлагается предусмотреть в Резервном фонде Правительства республики средства на увеличение цены контрактов в связи с удорожанием строительных ресурсов. На начальном этапе не менее 1,5 млрд рублей.
Республикой внесены предложения по изменению ФЗ-44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части возможности увеличения цены контракта на строительство, реконструкцию, капитального ремонта объектов до 60% по решению Правительства РФ или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и до 30% по решению заказчика.
Предлагается изменение порядка оплаты по государственным контрактам 30/30/30/10% в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». А также возможность увеличения предельного размера авансовых платежей до 90% в рамках реализации программы.
Мы считаем необходимым рассмотреть возможность, увеличения предельного размера авансовых платежей до 70% по государственным контрактам, финансируемым без привлечения средств федерального бюджета.
Кроме того, будут приняты меры по повышению доступности банковских гарантий по государственным и муниципальным контрактам, созданию регионального гарантийного фонда по обеспечению исполнения государственных и муниципальных контрактов.
Также мы предлагаем сделать возможной корректировку ПСД по объектам в части разделения оборудования на монтируемое и немонтируемое, с последующим определением заказчика закупа немонтируемого оборудования в лице отраслевого министерства.
Второй блок – сокращение административных барьеров. Он предусматривает сокращение сроков выдачи разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации. Изменение законодательства в части исключения/приостановления публичных слушаний при корректировке документов территориального планирования и планировки территорий.
Будут внесены предложения об утверждении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Якутск с выделением подзон с первой по шестую с последующим отдельным утверждением седьмой подзоны приаэродромной территории в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ. Считаем необходимым также внести изменения в границы зон затопления, подтопления, что позволит расширить количество земельных участков для строительства.
Предлагается возможность прохождения негосударственной экспертизы проектной документации по объектам, финансируемым в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».
Также мы планируется внесение изменений в Закон республики «О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)» в части предоставления возможности заявителям самостоятельно осуществлять работы по технологическому присоединению к инженерным сетям.
По блоку общеотраслевых мер, будет внесено предложение по финансовой поддержке НКО на профобучение безработных и незанятых граждан и работников, находящихся под риском увольнения.
Что касается поддержки рынка жилищного строительства, предусматривается пакет мер по разработке регионального ипотечного продукта, капитализация АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» на реализацию проектов комплексной застройки. Будут разработаны предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по поэтапному раскрытию счетов-эскроу.
Также будет осуществляться государственная поддержка стимулирования строительства ИЖС индустриального производства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend