Глава Якутии Айсен Николаев в пятницу, 18 марта, на совещании по обеспечению социально — экономической стабильности в Республике Саха (Якутия) поручил обеспечить исполнение всех национальных проектов и сохранить темпы экономического роста в республике в условиях внешнего санкционного давления.

По поручению Главы Якутии все органы исполнительной власти республики переходят на режим бесперебойной работы, фактически на круглосуточный формат. Время принятия решений максимально сокращается.

«Нам необходимо пройти нынешний мобилизационный этап не только с наименьшими рисками и потерями, но и заложить фундамент для развития республики в новых реалиях отечественной экономики. В условиях жесточайших санкций против благополучия каждого человека и каждой семьи в России нам надо принимать решения для выполнения этой задачи, для защиты граждан, для защиты бизнеса и производств. Для этого мы мобилизуем все свои силы и жизненные ресурсы», — сказал Айсен Николаев.

В ближайшее время в Ил Тумэн будут направлены проекты закона о корректировке государственного бюджета республики и других законов в рамках антикризисных мер.

Глава поручил правительству представить прогноз поступления доходов государственного бюджета на 2022 год с учетом сложившейся социально-экономической обстановки и прогноз расходов с учетом принятых первоочередных действий.
Объем дополнительныъ инвестиций по поддержке отраслей экономики республики и населения оценивается в 12 млрд рублей.

Напомним, 16 марта Президент России Владимир Путин провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации. Глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» для наделения глав регионов дополнительными полномочиями.

Президент России Владимир Путин поставил главную задачу – достичь национальных целей развития к 2030 году. Это сохранение здоровья и благополучия людей, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend