Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём Арктики в Республике Саха (Якутия)!

Для нашей республики вопросы развития Арктики имеют большое значение. Из 34 улусов 13 расположены в Арктической зоне Российской Федерации, около 40% всей территории республики – именно арктические территории.

Сегодня наша цель – вдохнуть новую жизнь в эту суровую и прекрасную землю, открыть новые возможности для её жителей, сделать Арктику комфортной для жизни, работы и воспитания будущего поколения. Такая задача перед нами поставлена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Наш план действий по развитию Арктики включает модернизацию аэропортов, развитие малой авиации, восстановление регулярного судоходства по Северному морскому пути, строительство дорог, обеспечение населения доступным интернетом, промышленное освоение на принципах социальной ответственности, возведение социальных и инфраструктурных объектов, развитие образования, медицины, сохранение традиционного уклада жизни северян, их культуры и традиций.

Главное достояние нашей Арктики – это люди. Хочу выразить всем жителям арктических районов республики благодарность за искреннюю любовь к Северу, силу духа, труд во благо процветания родной республики!

Уверен, общими усилиями мы добьёмся становления новой устойчивой Арктики! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

 

Глава Республики Саха (Якутия)                                           Айсен Николаев

 

Send this to a friend