Премьер Якутии Андрей Тарасенко в своём телеграм-канале поздравил якутян с Днём Арктики и рассказал об основных мероприятиях по развитию арктических районов.

«Развитие арктических районов во многом зависит от наличия больших инфраструктурных проектов, которые обеспечивают поток инвестиций, создают рабочие места, дают импульс для строительства соцобъектов», – написал Андрей Тарасенко.

Как отметил премьер республики, таким проектом станет освоение месторождения «Кючус». Начало проекту уже положено и создаст в Арктике 2 тыс. новых рабочих мест.

С этого года заработала региональная программа субсидирования авиаперевозок по арктическим маршрутам, которой могут воспользоваться все жители Арктики, вне зависимости от возраста. Субсидирование будет увеличено на 350 млн рублей.

По словам премьера, будет развиваться малая авиация, районам помогут восстановить авиаплощадки в труднодоступных населённых пунктах.

До 2024 года во всех 13 арктических районных центрах введут торгово-логистические центры. В этом году – в Верхоянском, Жиганском, Среднеколымском и Нижнеколымского районах.

В Арктике внедряют сеть сотовой связи стандарта 4G. Продолжится строительство подводной ВОЛС по трассе Северному морскому пути.

«Эти и другие задачи поставлены в утверждённой Главой Якутии Айсеном Николаевым Стратегии развития Арктической зоны республики. Будем осуществлять все планы по развитию якутской Арктики», – заключил Андрей Тарасенко.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend