На базе пространства «Точка кипения г. Якутска» официально запущен Акселератор проектов в рамках участия Республики Саха (Якутия) в Форуме «Сильные идеи для нового времени 2022 г.». Форум, организуемый Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, пройдёт летом этого года.

Предложение о проведении второго форума поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Лидер государства отметил, что проект даёт каждому россиянину возможность представить свои предложения, конкретные решения, нацеленные на развитие города, региона и страны в целом.

Глава Якутии Айсен Николаев выразил уверенность, что поддержка представленных проектов Агентством стратегических инициатив даст стимул для их дальнейшего масштабирования, в том числе в других регионах страны.

Вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина подчеркнула важность активного участия Якутии в форуме «Сильные идеи для нового времени». «Уникальный формат форума позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России, что особенно важно в достаточно сложное время», – сказала она.

Подаваемые проекты должны быть уникальными, масштабными – иметь потенциальный интерес для более половины населения. Проекты должны соответствовать стратегическим целям Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, позитивно влиять на рейтинг качества жизни населения республики и иметь долговременный эффект от реализации.

«В течение апреля специально приглашенные эксперты будут рассматривать поступившие предложения. По итогам экспертная комиссия отберёт лучшие проекты для подачи на Форум. Правительство республики окажет повсеместную поддержку лучшим идеям и проектам, при этом некоторые АСИ возьмёт на своё сопровождение», – добавила Ольга Балабкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель Представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова отметила, что Якутия как всегда держит лидерство и первая стартовала, начав приём проектов для Форума. «Республика всегда славится поддержкой молодёжных инициатив, было много стартапов, проектов, связанных с IT-сферой», – отметила она. Большое внимание организаторы обратят на проекты молодёжи от 16 до 24 лет, для этого будет запущен отдельный молодёжный трек, который пройдёт на уровне регионов.

В этом году до семи увеличено количество направлений для приёма идей: «Национальная социальная инициатива (НСИ)», «Национальная технологическая инициатива (НТИ)», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов» и «Открытый разговор». Подробнее можно ознакомиться на сайте Агентства стратегических инициатив по этой ссылке.

Напомним, в работе первого форума приняли участие 220 тысяч участников, было представлено более 15 тысяч идей, около 1000 проектов было поддержано на федеральном и региональном уровнях, институтами развития, корпорациями и бизнесом, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей были приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ. Как и в прошлом году, в этом году 10 лучших идей будут представлены Президенту России Владимиру Путину.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend