Якутия обеспечена запасом продовольствия более чем на 3 месяца. По ряду продовольственных товаров – на год вперёд. Об этом заявил Глава Якутии Айсен Николаев на совещании по ситуации на потребительском рынке. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что рост цен в Якутии выглядит так же, как по стране в целом, ситуация с нехваткой продуктов вызвана ажиотажем.

«Очень часто скачок цены возникает из-за ажиотажного спроса и спекуляции. Есть антимонопольное законодательство, есть контролирующие органы, которые достаточно жёстко и по Якутии, и по другим субъектам Российской Федерации разбираются», — заявил полпред Президента в ДФО.

В Якутии, так же как и в других регионах России, больше всего цены выросли на сахарный песок и на гречневую крупу.

«В настоящий момент у нас достаточный запас продуктов питания, средний рост цен на социально-значимые товары по Якутии составляет в среднем 1-26% к уровню на начало февраля текущего года за счёт запасов, которые мы сделали в арктических районах», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

По непродовольственным товарам и лекарственным препаратам рост цен находится на уровне других субъектов РФ, регион обеспечен запасами.

Для сдерживания потребительских цен по товарам первой необходимости Глава региона предложил рассмотреть выделение субсидий в 2022 году субъектам ДФО на возмещение процентных ставок до уровня 8% по привлеченных займам в кредитных организациях предприятиями, осуществляющими закупку и доставку СЗПТ в регионы ДФО.

С целью стимулирования малого и среднего предпринимательства и сохранения рабочих мест предлагается  увеличить предельный лимит спецрежима УСН до 400 млн руб. и ПСН до 120 млн руб., в связи к увеличению расходов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend