Рабочая командировка Главы Якутии Айсена Николаева в Москву была посвящена решению задач социально-экономического развития республики и сохранению уровня доходов якутян в условиях внешнего санкционного давления. Айсен Николаев встретился с руководителями федеральных министерств, госкорпораций и институтов развития. Кроме того, в режиме ВКС глава провел ряд совещаний республиканского уровня.

На заседании республиканского оперштаба он поставил перед правительством Якутии задачу обеспечить все населенные пункты республики, включая труднодоступные и отдалённые территории, запасами продовольствия и социально значимыми товарами первой необходимости до начала навигации 2022 года. «Ни один населённый пункт не должен остаться без продовольственных запасов», – подчеркнул Айсен Николаев. На заседании детально рассмотрели меры по обеспечению бесперебойного функционирования потребительского рынка, а также вопросы мониторинга цен.

В режиме ВКС Айсен Николаев провел заседание по развитию экономики республики. На нем был утвержден первый пакет мер поддержки действий по обеспечению устойчивого развития республики в условиях внешнего санкционного давления, который касается вопросов занятости и доходов населения, завоза продовольствия, а также поддержки ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства и малого бизнеса. Общая стоимость по принятым мерам поддержки составляет 14,9 млрд рублей.

На встрече с главой Сбербанка Германом Грефом были рассмотрены вопросы развития сотрудничества с крупнейшим банком страны. С председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым Айсен Николаев обсудил реализацию в Якутии крупных инфраструктурных проектов, в том числе в сфере образования. О том, как развиваются крупнейшие инвестиционные проекты с участием госкорпорации «Ростех», глава республики говорил с руководителем госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Стороны отметили, что сотрудничество между регионом и госкорпорацией развивается хорошими темпами и наметили дальнейшие планы по укреплению взаимодействия.

В ходе рабочей встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым обсуждалось исполнение бюджета Якутии и внесение изменений в связи с реализацией антикризисной программы поддержки экономики региона и мер, направленных на сохранение доходов населения. Для снижения финансовой нагрузки на республиканский бюджет было рассмотрено замещение в 2022 году коммерческих кредитов региона в сумме до 5,6 млрд рублей бюджетными кредитами.

В ходе рабочей встречи с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым Ил Дархан обсудил меры по обеспечению северного завоза и недопущению роста цен на продукты питания, непродовольственные товары и энергетические ресурсы, в том числе — механизмы компенсации процентной ставки по кредитам, привлекаемым для обеспечения поставок в районы Крайнего Севера, субсидирование перевозок по акватории Северного морского пути, новые схемы доставки грузов. Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации в Якутии проектов строительства жилья, социальной инфраструктуры, в том числе, по концессионной модели, механизмы государственной поддержки проектов создания региональных мощностей промышленности строительных материалов. Достигнута договоренность о том, что Минвостокразвития рассмотрит возможность включения якутских предприятий, осуществляющих поставки топлива и продовольствия, в перечень системообразующих.

Вопросы развития внешнеэкономических связей и международного сотрудничества Якутии с зарубежными странами были обсуждены в МИД РФ, на встрече со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Евгением Ивановым. В ходе беседы подчеркнута готовность внешнеполитического ведомства оказывать содействие в расширении разнопланового сотрудничества республики с зарубежными партнерами, а также в проведении запланированной на декабрь текущего года презентации экономического и инвестиционного потенциала Якутии в Культурном центре при МИД России.

Send this to a friend