Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников проинспектировал строительство Жатайской судоверфи. Изначально объект планировали ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, но из-за ряда причин сроки были скорректированы. Однако и сегодня подрядная организация рискует не уложиться в них.

Строительная готовность объекта составляет 34%. Проблема отставания от графика на 2 месяца заключается в нехватке рабочей силы. Вместо заявленных 200 человек на площадке трудятся порядка 60 работников.

«Сегодня мы видим, что, к сожалению, у компании есть риск не уложиться в эту дату. Отставание уже целых на два месяца. Мы, мягко говоря, недовольны темпами работ, которые затянулись даже не из-за удорожания строительных материалов, оборудования и прочего. Все это было закуплено еще загодя. Проблема заключается в нехватке рабочей силы — вместо заявленных 200 человек, сегодня на площадке трудится от силы 60», — рассказал Садовников.

Если ситуация не выправится в кратчайшие сроки, то будет ставиться вопрос смены подрядчика, отметил он.

«Надежда, что компания и заказчик выправят ситуацию еще есть. Ему сегодня поставлен жесткий ультиматум – решить вопрос в кратчайшие сроки. Ну а если нет, то будем ставить вопрос скорой смены подрядчика, который уложится в заявленные сроки», — добавил первый зампред правительства.

Он напомнил, что изначально Жатайскую судоверфь планировалось ввести объект в конце 2021 года, но были объективные причины отложить сроки.

«Изначально объект планировалось ввести в конце 2021 года, но сроки были скорректированы из-за ряда причин. В первую очередь, из-за ковидных ограничений и контейнерного кризиса. С этими проблемами столкнулись многие подрядчики в разных уголках нашей страны, в том числе и те, кто ведет строительство судоверфи. Учитывая объективность причин и сложность объекта, было решено пойти подрядчику навстречу и определить новый дедлайн – конец текущего года», — заключил он.

Напомним, что строительство высокотехнологичной судоверфи началось в апреле 2019 года. Предприятие даст новую жизнь посёлку Жатай, а также позволит обеспечить бесперебойные грузоперевозки по реке Лена и в водах Арктики, в том числе по Севморпути — благодаря работе Жатайской судоверфи там начнёт курсировать обновлённый флот. Трудоустроить на новое производство планируется 700 человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend