Ледовая переправа «Якутск – Нижний Бестях» продолжает функционировать. Сезонная дорога доступна для автотранспорта до 40 тонн. Автозимник планируют закрыть 15 апреля. До тех пор необходимо перевезти грузы, прибывающие в Якутию по железной дороге.

Дмитрий Садовников в Даркылахе провел выездное совещание по работе автозимников. На месте первый вице-премьер республики оценил текущую ситуацию на переправе и поставил задачи по перевозке грузов.

«Автозимник функционирует, он позволяет перевозить до 40 тонн. Коллеги из федеральных структур с пониманием относятся к продлению работы переправы. Хорошо, что погода пока позволяет. В аналогичное время прошлого года зимник уже имел ограничение до 10 тонн», — прокомментировал Садовников.

Первый зампред правительства отметил, что мониторинг толщины льда проводится ежедневно, и, в зависимости от ситуации, грузоподъемность будет поэтапно снижаться. Полностью автозимник планируют закрыть 15 апреля.

 

 

 

 

 

 

«Ежедневно здесь проводится мониторинг толщины льда. Воды практически нет, она наблюдается только на протоках и на подъеме в Нижний Бестях. Но на следующей неделе уже ожидается плюсовая температура, поэтому будем поэтапно снижать грузоподъемность», — добавил он.

Дмитрий Садовников поручил отраслевым ведомствам, подведомственным организациям в оставшиеся дни сосредоточиться на выполнении плана грузоперевозок, чтобы обеспечить запасы продовольствия и товаров народного потребления. На особом контроле он распорядился держать доставку битума, арматуры, других строительных материалов, необходимых для реализации национальных проектов.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства, на станции «Нижний Бестях» сегодня находится 342 вагона товаров народного потребления. Сегодня, 6 апреля, будет выгружен 121 вагон. До Якутии еще следуют 95 вагонов с народнохозяйственными грузами.

Всего с начала года до станции Нижний Бестях перевезено 406 тыс. тонн грузов, в том числе 162 тыс. тонн нефтепродуктов, 109,4 тыс. тонн грузов в контейнерах, 83,4 тыс. тонн прочих грузов, 33,2 тыс. тонн продовольствия, 18,8 тыс. тонн строительных материалов.

В настоящее время на станции «Нижний Бестях» работают три маневровых локомотива, в перегрузочных работах задействовано 9 единиц крановой техники и 7 бригад грузчиков. Для оперативной перевозки грузов задействован грузовой автомобильный транспорт ООО «Ассоциация строителей АЯМ».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend