В микрорайоне Кангалассы открыли новое здание школы-сада на 220/100 мест. Раньше школьники занимались в старом аварийном здании, а воспитанники детсада в приспособленном здании бывшего комбината. Новая школа-сад – один из первых социальных объектов, которые построены к столетнему юбилею республики.

 

 

 

 

 

 

«Для меня это очень личный проект. Я помню, когда старое здание школы было признано аварийным, тогда в 2016-2017 годах было много споров, строить ли новую школу. Я всегда выступал за то, что Кангалассы – отправная точка, с которой начинается индустриализация Якутска, здесь открылась первая в республике территория опережающего развития, появляются новые производства и технологии, в том числе необходимые сейчас для импортозамещения. Конечно, по мере развития производств здесь будут появляться и социальные объекты. Уверен, Кангалассы ждут прекрасные перспективы», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Из архива СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия» 2018 год:ВРИО Главы ГО «город Якутск» Дмитрий Садовников и Председатель Якутской Городской Думы Александр Саввинов осмотрели ход ремонта спортивного зала средней школы мкр. Кангалассы.

 

По поручению Главы республики в посёлке восстановят спортивный центр «Шахтёр». В этом году городские власти разработают проектно-сметную документацию.

В двухэтажном здании общей площадью свыше 5 000 кв. метров разместились школа на 220 учащихся и детский сад на 100 воспитанников, каждое учреждение имеет отдельный вход, есть детские и спортивные площадки.

 

 

 

 

 

 

«Строительство началось в 2019 году и за короткое время объект уже сдан в эксплуатацию. Мы рады тому, что школа оснащена всей передовой техникой и оборудованием. Помимо учебных кабинетов есть лаборатории, кабинеты технологии для кулинарии, швейного дела, мастерские с лазерными станками, библиотека, спортзал, большой актовый зал. В кабинетах ноутбуки для обучения цифровым технологиям», – рассказал директор школы Савелий Адамов.

Кроме этого, школьников будут обучать музейному делу. В школе открыли музей, посвящённый работникам угольного разреза «Кангаласский», вокруг которого вырос микрорайон.

 

 

 

 

 

 

В новое здание школьники и педагоги переехали 31 марта после того, как школа прошла необходимые проверки и получила лицензию. Обучение здесь проходит в одну смену, всего в школе 177 учащихся и 21 педагог.

Для детей дошкольного возраста увеличат количество групп с трёх до четырёх, каждая по 25 мест, в планах также младшая группа для детей с 2 лет. Всего в посёлке 90 детей дошкольного возраста, все они будут охвачены дошкольным образованием.

Как отметил и.о. заведующего детсадом Евгений Затеев, для воспитанников оборудовали музыкальный и спортивный залы. Помимо уличных детских площадок также есть оборудованный прогулочный зал в помещении для особо морозных дней.

Напомним, объект построен в рамках программы развития центров экономического роста Дальнего Востока по поручению полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Loading

Send this to a friend