Якутяне внесли более 100 предложений на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. В рамках регионального отбора отобрано 12 проектов для презентации Главе Якутии Айсену Николаеву. Об этом на итоговом региональном Акселераторе по отбору проектов сообщила вице-премьер Правительства республики Ольга Балабкина.

Наибольшее число заявок поступило по направлениям «Национальная социальная инициатива» и «Развитие регионов». Экспертами Акселератора проектов рассмотрена и доработана 61 заявка. «На сегодня на крауд-платформе Форума всего зарегистрирована 91 идея, до конца дня будет загружено еще более 20 проектов», – сообщила она.

Зампред отметила, что проведение в 2022 году форума «Сильные идеи для нового времени» станет основным событием лета этого года для всех активных и неравнодушных к судьбе своей страны граждан. «Президент нашей страны Владимир Путин уделяет особое внимание проведению форума сильных идей, ведь именно от маленькой идеи начинается реализация больших проектов. Глава Якутии Айсен Николаев обозначил включение республики в реализацию этих проектов как одну из основных задач», – сказала Ольга Балабкина.

Руководитель Представительства АНО «АСИ» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова сообщила, что Якутия одной из первых начала сбор проектов для форума. «По динамике и качеству подачи заявок видно, что все вы работаете как одна большая команда. Наш форум даёт каждому жителю возможность заявить о своей идее для развития нашей страны», – сказала она и выразила уверенность, что проект от республики может попасть в число ста лучших, а может даже в топ-10, которые будут представлены Президенту России.

Региональные проекты, отобранные для презентации Главе республики, представила заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям региона Надежда Мохначевская.

Владислав Хабаров внёс проект «Передвижной учебно-строительный комбинат (ПУСК)». Он предлагает организовать профессиональное обучение безработных и незанятых молодых граждан рабочим профессиям строительной отрасли. Проект «Эко-село» Ольги Горчаковой направлен на экологическое просвещение детей. Александр Протодьяконов придумал модель досугово-учебных бизнес-центров и пилотно апробировал их деятельность, Илья Бурнашев предлагает решение по удешевлению протезов для конечностей, чтобы обеспечить их доступность. Роза Олесова вышла с инициативой подготовки молодёжи для реформирования аграрного сектора страны. Проект «Создание и запуск Малого космического аппарата в честь 100-летия ЯАССР» Василия Павлова привлекает интерес школьников и студентов к изучению космической сферы. Проект «Таланты Якутии» Лоры Павловой направлен на обучение специалистов и выработку проектов для развития своих отраслей.

В проекте «Социальная деревня Одуванчики» Марина Богословская предлагает объединить усилия предпринимателей, занятых в социальной сфере, для создания единого комфортного и безопасного пространства для проживания пожилых людей и людей с инвалидностью, нуждающихся в присмотре и уходе. Маргарита Попова внесла на рассмотрение проект «Кындыкан», направленный на объединение усилий, чтобы Север был услышан в современном мире. Автор предлагает через призму персонажа обращать внимание на угрозы исчезновения родных языков, традиций и культуры древнейших народов – хранителей Севера. «Телемедицинский сервис для населения «Облачная поликлиника» Елены Борисовой автоматизирует сбор показателей здоровья пациентов, снижает нагрузку на медицинских работников за счёт маршрутизации пациентов при помощи волонтёров и немедицинского персонала. Проект «Растем с Якутией» Юрия Семенова направлен на комплексное изучение психофизического развития детей в Якутии, а также поддержку их здоровья.

Сегодня завершается прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Идеи на крауд-платформу ideas.roscongress.org поступили из всех 85 субъектов России – 31 тысяча участников подала более 7600 идей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend