В рамках Общереспубликанского дня приёма граждан вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина через ВКС приняла врача из Усть-Янского улуса, которая обратилась с просьбой помочь получить страховые выплаты по факту заражения COVID-19 на рабочем месте.

Заявительница И., работая с ковидными больными, дважды переболела коронавирусом. К сожалению, первичное обращение врача о наступлении страхового случая и выплате положенных средств осталось без решения, поэтому она обратилась к курирующему отрасль здравоохранения зампреду Правительства.

Во время приёма Ольга Балабкина связалась с министерством здравоохранения республики. Представители Минздрава приняли заявление И. в работу – положенные страховые выплаты поступят на карту врача в первых числах мая с учётом выходных дней.

Напомним, страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом, введены указом Президента РФ Владимира Путина, и выплачиваются с мая 2020 года. Претендовать на страховую компенсацию могут врачи, средний и младший медперсонал, а также водители машин скорой помощи, если их должностные обязанности предполагают контакты с больными ковидом и такие контакты имели место, заражение коронавирусом произошло на работе во время исполнения служебных обязанностей, и у претендента на выплату подтверждён COVID-19.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Loading

Send this to a friend