В Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в преддверии Дня Победы открылась интерактивная выставка, посвященная вкладу Якутии в победу в Великой Отечественной войне, подвигам якутских снайперов и истории трассы АлСиб. Якутия стала первым дальневосточным регионом, который представил историческую экспозицию в «Патриоте», сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.

 

 

 

 

 

 

«Данная выставка стала возможной благодаря ранее достигнутым договоренностям между Министром обороны РФ Сергеем Кужугетовичем Шойгу и Главой Якутии Айсеном Сергеевичем Николаевым. Сейчас экспозиция стартовала в пилотном режиме и будет постепенно дополняться. Мы постарались показать, какой была Якутия в канун войны, и рассказать о вкладе якутян в дело Великой Победы. Выставка содержит раздел и о трудовых подвигах жителей республики, которые оставались в тылу, но сделали все, чтобы обеспечить победу, снабжая страну полезными ископаемыми, продуктами питания, отправляя посылки с вещами для бойцов Красной армии. В годы войны более 65 тысяч якутян были мобилизованы или ушли добровольцами на фронт, более 34 тысяч не вернулось с полей сражений», – сказал первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов.

Он также отметил, что особый раздел экспозиции посвящен знаменитым якутским снайперам, среди которых – Иван Николаевич Кульбертинов, Гаврил Дмитриевич Протодьяконов, Федор Матвеевич Охлопков и другие. На их счету тысячи поверженных солдат и офицеров противника. «Это та страница истории, которая показывает, как же пригодились умения наших кадровых охотников в борьбе с фашистской армией», – подчеркнул Александр Сафронов.

«Уверен, что посетители нашего парка будут смотреть и гордиться частицей нашей Родины – Якутией, которая дала много примеров для молодежи, особенно в годы Великой Отечественной войны. Это 24 Героя Советского Союза и тысячи других участников боевых действий, среди которых многие получили не по одной награде. Я думаю, что экспозиция в парке – этот исторический кусочек Якутии – всегда будет здесь процветать и олицетворять героизм и патриотизм Республики Саха (Якутия)», – отметил Директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» Вячеслав Ахмедов.

Одной из самых больших по площади выставочных зон экспозиции стала «Якутяне на фронтах Великой Отечественной войны». Здесь представлены видеоинтервью ветеранов из Якутии с их воспоминаниями о военных годах, а также информация о якутянах – Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы. За проявленную отвагу и героизм в 1941–1945 годах высоких боевых наград были удостоены свыше 2 300 якутян. На одной из интерактивных панелей в зале приведена трагическая история 1943 года на озере Ильмень – самой кровопролитной для якутян военной операции за все время Отечественной Войны. Отсюда в якутские семьи пришло больше всего похоронок, отправленных практически в один день: за сутки война забрала более 300 жизней воинов из Якутии.

Отдельная зона специальной выставки в «Патриоте» посвящена истории трассы мужества «Аляска – Сибирь» и тем, кто обеспечивал перегон авиационной техники из Аляски через Чукотку, Магадан, Якутию в Красноярский край. В годы войны по АлСибу было доставлено почти 8 тысяч бортов – это 52% от общего числа самолетов, поставленных союзниками по антигитлеровской коалиции за годы войны. Гости парка смогут побывать внутри макета кабины самолета П-39 «Аэрокобра» и взглянуть на бескрайние ландшафты Якутии глазами пилотов знаменитой трассы.

Экспозиция «Якутская АССР в годы Великой Отечественной войны» открыта для посещения, подробнее о ней можно узнать на сайте парка patriotp.ru.

Напомним, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» был создан в 2014 году. Уникальный комплекс расположен рядом с городом Кубинка в Одинцовском районе Московской области. На территории общей площадью 5500 гектаров располагаются учебно-методический центр «Авангард» и Главный Храм Вооруженных Сил РФ, посвященный победе в Великой Отечественной войне, а также примыкающий к нему музейный комплекс. Здесь проводятся и масштабные массовые мероприятия, в том числе крупнейший международный военно-технический форум-выставка «Армия» и Армейские международные игры.

 

 

Send this to a friend