Новый туристический маршрут «Путь Кулаковского» проложат по местам, где жил и творил основоположник якутской литературы, просветитель Алексей Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй. Маршрут создается в рамках проекта по увековечению памяти выдающегося писателя, инициированного первым Президентом Якутии Михаилом Николаевым и общественностью Хангаласского улуса. Идею нового туристического маршрута поддержал Глава Якутии Айсен Николаев.

110 лет назад Алексей Кулаковский работал учителем у своего друга Семена Барашкова. В усадьбе были внедрены передовые для своего времени технологии: электричество, паровая мельница, школа и больница. Здесь Өксөкүлээх Өлөксөй создал бессмертное послание «Письмо якутской интеллигенции».

По мнению инициаторов проекта, центром туристского маршрута станет усадьба Барашкова. Для этого планируют вернуть из г. Покровска в с. Качикатцы Дом купца и мецената, проведут реставрационные работы. Будет воссоздано образцовое аграрное хозяйство. В местности «Булуус» восстановят водяную мельницу.

Объединение в маршруте значимых исторических мест и природных красот улуса, таких как ледник «Булуус», водопады «Курулуур», также в ближайшем будущем этнокомплекса «Самартай» и комплекса «Турук-Хая» привлечет туристов не только из разных уголков республика, но из-за пределов региона.

В начале лета в с. Качикатцы будет проведен научно-практический симпозиум «А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии», посвящённый 145-летию Алексея Кулаковского и 110-летию его «Письма Якутской интеллигенции». Участники обсудят вопросы сохранения и популяризации интеллектуально-духовного, творческого наследия Өксөкүлээх Өлөксөй.

На данный момент в Хангаласском улусе реализуется 81 туристический маршрут — из них 15 экскурсий, 15 туров выходного дня, 4 круиза, 20 водных сплавов, 7 экстремальных и 20 комбинированных туров.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend