created by dji camera

Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» начнется в 19.00 часов 7 мая на площади Победы г. Якутска. Впервые за два года акция пройдёт в очном формате.

 

 

«Пока мы помним, пока мы приходим на такие мероприятия, пока мы шагаем в строю на парадах Победы, идём в Бессмертном полку, память о нашей Победе будет жить в сердцах человечества сотни и сотни лет», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году тысячи горожан и гостей столицы республики – молодёжь и люди старшего поколения – соберутся на площади Победы, чтобы почтить память воинов, защищавших Родину, многие из которых пали на поле брани и не вернулись к своим родным, и тружеников, ковавших Победу в тылу.

Прошедшие два года жители Якутии в связи с пандемией принимали участие в акции в онлайн-формате – зажигали свечу памяти в окнах своих домов рядом с фотографией родственника – участника Великой Отечественной войны, а также размещали пост в соцсетях.

 

 

 

 

 

Напомним, в 2019 году в акции «Свеча памяти» в Якутске приняли участие свыше 15 тысяч человек.

Организатором акции в столице республики выступает Окружная администрация города Якутска.

«Свеча памяти» – всероссийская акция, которая проводится накануне Дня Победы. В этот вечер все поколения объединяются и отдают дань памяти павшим воинам зажжением поминальных свеч.

На защиту Родины в Великую Отечественную войну был призван 62 091 якутянин, то есть почти каждый седьмой житель республики. Из них на полях сражений пали, в том числе пропали без вести 26 129 воинов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend