Прохождение паводка и подготовка к пожароопасному сезону остаются первоочерёдными задачами правительства, заявил глава Якутии Айсен Николаев на планёрном совещании с кабинетом министров республики и администрацией главы и правительства.

Айсен Николаев поручил обеспечить контроль за малыми реками и усилить взаимодействие с муниципалитетами по предупреждению нештатных ситуаций. Что касается лесных пожаров, руководитель республики подчеркнул необходимость проверки минерализованных полос и  недопущение неконтролируемых возгораний, связанных с сельхозпалами. Особое внимание здесь он поручил уделить территории Амгинского и Усть-Майского районов и Южной Якутии.

Также глава Якутии напомнил о ряде важных решений на федеральном уровне. По поручению Президента России Владимира Путина приняты решения о мерах поддержки семей российских военных и силовиков, которые участвуют в боевых действиях на территории ЛНР, ДНР и Украины. Для детей таких военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в вузах предусмотрят специальные квоты на поступление. В Якутии абитуриентам из таких семей также окажут поддержку и выделят бюджетные места. Соответствующее решение о количестве мест будет принято уже на этой неделе.

Продолжается реализация мер по поддержке экономики и населения в условиях санкций. Правительство РФ увеличило порог авансирования по госконтрактам для предприятий, которые обеспечивают капитальный ремонт до 80% от стоимости контракта. Также правительство утвердило параметры льготной ипотеки для IT-специалистов до 5% годовых. «Задач много, в оперативном порядке необходимо решать вопросы паводка и пожароопасного сезона и обеспечивать реализацию всех мер по поддержке экономики, принятых на федеральном уровне», – сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend