в Якутске состоялся первый республиканский слет добровольцев. Часть из них участвовала в тушении лесных пожаров в прошлом году. Есть и новобранцы, которые пришли обучиться тактике тушения лесных и ландшафтных пожаров.

В местность Ус Хатын, где проводился слет, встретиться с добровольцами приехал первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.

«Здорово, что сегодня в едином порыве здесь собрались добровольцы и провели первый республиканский слет. Сложно переоценить тот вклад, который вы внесли в борьбу с лесными пожарами в прошлом году. Благодаря вашему труду и сплоченности якутян мы преодолели все трудности, отстояли наши населенные пункты  от огненной стихии. Спасибо вам за ваш труд, спасибо за то, что вновь готовы прийти к нам на помощь», — сказал Дмитрий Садовников, обращаясь к участникам слета.

 

 

 

 

 

 

Первый зампред правительства вручил добровольцам знаки участника лесных пожаров и благодарственные письма. Награды также получили председатель Добровольческого штаба РС (Я) Афанасий Алексеев, общественник Айыл Дьулурха, член «Спецназа добра» Александр Федоров и другие.

 

 

 

 

 

 

В местности Ус Хатын в этот день была организованы так называемые тематические станции. Разделившись на команды, добровольцы учились оказывать первую помощь при ЧС, травмах, отравлении продуктами горения, ознакомились с мерами безопасности на воде. Участникам слета продемонстрировали пожарную технику, квадрокоптеры, средства тушения, показали, как пользоваться ранцевым огнетушителем.

Была и теоретическая часть. Эксперты рассказали о правилах пожарной безопасности, тактике тушения пожаров, в том числе организации встречного пала, окарауливании, профилактике лесных, ландшафтных пожаров.

Среди спикеров слета были сотрудники ГУ МЧС России по РС (Я), Медицины катастроф, Службы спасения Якутии, Государственной пожарной службы, Якутлесресурса и других структур.

Слет был проведен в рамках проекта «Не дай огня». Проект реализуется командой, участвующей в республиканском кадровом конкурсе «Таланты Якутии», при поддержке Госкомобеспечения, Главного управления МЧС России по РС (Я), АНО «Добровольческий штаб РС (Я) по борьбе с лесными пожарами», АНО «Спецназ добра» и других объединений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend