19 мая на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание» на тему патриотизма выступил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Сплоченности и единению нации, истории многонациональности, культурному наследию России и патриотическому воспитанию был посвящен трек «Мы вместе», в рамках которого Айсен Николаев выступил с визионерской лекцией по теме развития общества на основе патриотических ценностей.

Тема патриотизма, с которой выступил Глава Якутии, сейчас приобретает особую значимость. Как отметил Айсен Николаев, верность своему Отечеству в виде жизненной опоры является основой единства российской нации.

«Патриотизм – это ценность, которая является безусловной для нас, живущих в России. Именно он объединяет нас всех. Это высшее проявление любви и верности своему родному Отечеству, уважение к 1000-летней истории страны, забота о будущем. Без этого искреннего чувства, без настоящего патриотизма, говорить о сохранении и развитии страны не приходится. Особенно остро мы понимаем это сейчас, когда весь мир оказался на острие тектонического сдвига, когда мир меняется. Все мы поставлены перед выбором – мы на стороне «добра» или «зла», «света» или «тьмы», между истинными ценностями и искусственной пеной, скрывающей отсутствие глубинных смыслов», — сказал Ил Дархан.

Якутия – один из передовых регионов с точки зрения генерации востребованных патриотических практик и реализации эффективной молодежной политики. Глава Якутии Айсен Николаев особо выделил практики системного патриотического воспитания, закладывающего основы мировоззрения с самых ранних лет.

«Нам надо работать над собой, всему обществу. Более целенаправленно воспитывать в обществе уважение к нашей собственной многогранной культуре, воспитывать чувство патриотизма в каждом с самых ранних лет. Нам надо идти по единственно правильному пути – по пути укрепления незыблемой и единой российской нации», — подчеркнул Глава Якутии.

Якутия стала регионом-лидером по разработке и внедрению патриотических практик ещё в 2019 году, когда государственный гимн начали исполнять школьники во всех учебных заведениях республики. Сейчас эта практика признана востребованной на федеральном уровне. У Якутии есть большой опыт и по историческому просвещению, которое особенно актуально сегодня: о важности просветительской работы в рамках открытия марафона говорил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Айсен Николаев рассказал и о республиканских проектах последних лет, вышедших на федеральном уровне. Например, конкурс «Смотри, это Россия!», придуманный ребятами из Якутии и охвативший все 85 регионов страны. Проект, является примером плодотворного сотрудничества региона с Российским обществом «Знание».

На московской площадке марафона в рамках трека «Мы вместе» с 17 по 19 мая наряду с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» и другие.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend