Семейную экономику для повышения доходов селян и поддержки местного производства продолжают развивать в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«У нас реализуется много мер поддержки, одной из которых является социальный контракт, благодаря чему десятки семей открыли свое дело. Но надо обеспечить не просто финансовую поддержку, а организовать для них систему приема, сбыта продукции, инфраструктуру для развития фермерств. Семья не должна думать, где сбыть продукцию, это совместная работа правительства, района и бизнеса», – приводятся слова премьера Якутии Андрея Тарасенко, который побывал с выездным совещанием в Хангаласском районе.

Сообщается, что в 2021 году в районе на развитие семейной экономики из местного бюджета выделили пять миллионов рублей. На эти средства для 559 семей организовали поставку и закупку скороспелых животных и птиц, зерновых культур для развития своего производства.

Еще одной мерой поддержки являются гранты для фермеров — за последние десять лет начинающим и семейным фермерам в Якутии выдано свыше тысячи различных грантов на общую сумму 2,7 млрд рублей. В этом году по гранту «Развитие семейной фермы» поступило 36 заявок, победителями стали 13 фермеров из семи районов.

Кроме того, с 2021 года в республике реализуется новый механизм субсидирования маточного поголовья личного подсобного хозяйства по ставке 35 тысяч рублей на одну голову. В этом году также продолжается программа финансового оздоровления скотоводческих хозяйств с маточным поголовьем КРС не менее 25 голов. В зависимости от поголовья фермеры могут получить субсидии в размере от 5 до 20 тысяч рублей на одну голову.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в условиях санкций возрастает потребность в самообеспечении республики продуктами питания, и государственная поддержка отрасли будет расширяться.

 

Send this to a friend