По состоянию на утро 27 мая на территории республики действующих лесных пожаров не зарегистрировано. За прошедшие сутки силами лесопожарных формирований удалось ликвидировать пожар в Чурапчинском улусе, общая площадь которого составила 34 га.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 15 пожаров в лесном фонде и 6 на землях иных категорий. В прошлом году на эту дату с начала пожароопасного сезона был зарегистрирован 91 лесной пожар на общей площади 20603,5 га.  Благодаря проведенной профилактической и подготовительной работе Правительства РС(Я), структурных подразделений Минэкологии Якутии, органов местного самоуправления и населения республики удалось снизить показатели горимости по количеству лесных пожаров и пройденной огнем площади.

Минэкологии Якутии рекомендует жителям и гостям республики соблюдать требования пожарной безопасности в лесу. Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76, либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

В Якутии продолжается авиапатрулирование земель лесного фонда

На реке Лена у поселка Сангар вечером 26 мая проведено 2 взрыва, после которых ледоход возобновился. Общим спад на утро 27 мая составил 246 см. В поселке проведены работы по укреплению дороги-дамбы, шлюза регулятора. Об этом сообщила в ходе утреннего брифинга заместитель председателя Госкомобеспечения Яна Наумова.

К работе в Кобяйском районе привлечено 3 борта вертолета, работает оперативная группа КЧС республики, спасатели и команда взрывников. В плане на сегодня проведение авиационной разведки и при необходимости проведение взрывных работ.

На реке Лена в окрестностях города Якутска и в Намском районе продолжается стабильный спад воды.

В зоне подтопления остаются 17 населенных пунктов, 380 дворовых территорий и 190 жилых домов. В Намском районе задействовано 3 пункта временного размещения, где размещены 64 человека, люди обеспечены предметами первой необходимости.

Там, где вода спала, продолжается подключение к газоснабжению. Муниципальными комиссиями проводится оценка ущерба и восстановительные работы.

На утро 27 мая в Якутии действующих лесных пожаров нет. За сутки авиапатрулирование проведено в Вилюйском, Кобяйском, Таттинском, Чурапчинском районах. Сегодня оно будет продолжено в целях обнаружения очагов пожаров.

Кроме того, запланирован вылет самолета-зондировщика в Усть-Алданский район для искусственного вызывания осадков в целях снижения класса пожарной опасности.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend