На сегодняшний день, 27 мая, паводковая обстановка на реке Лена стабилизирована. Об этом в ходе вечернего брифинга республиканского оперштаба заявила заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Яна Наумова.

«Благодаря взрывным работам на реке Лена вчера пошёл ледоход. Сегодня по результатам утреннего облёта проведён превентивный взрыв на реке Лена ниже устья реки Вилюй», – сообщила она.

На реке Лена в окрестностях города Якутска, Намского и Кобяйского районов продолжается стабильный спад уровня воды.

На сегодня нижняя кромка ледохода на реке Лена достигла границ Жиганского района, где у населённого пункта Жиганск в ближайшие дни ожидается ледоход.

На реке Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается в 35 км ниже посёлка Черский Нижнеколымского района. В связи с подтоплением взлётно-посадочной полосы аэропорта «Зырянка» организованы стыковочные рейсы.

«На сегодняшний день в Намском улусе развёрнуты пункты временного размещения населения. В селе Кысыл-Сыр находятся 27 человек, Аппаны – 14 человек, в Хамагатте – 6 человек. Медицинское обеспечение и горячее питание организованы, обращений за медицинской помощью не поступало», – проинформировала заместитель председателя ГоскомОБЖ.

Там, где вода спала, продолжается подключение электричества. По данным Яны Наумовой, сегодня подано электричество на островные территории посёлка Жатай, к газоснабжению подключено 663 дома.

Муниципальными комиссиями проводится обход и оценка ущерба. На территориях, откуда ушла вода, начались восстановительные работы.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend