В Якутии 2023-2027 годы объявлены Пятилетием основоположника якутской литературы, просветителя и общественного деятеля А.Е. Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй. Соответствующий указ Главы республики Айсена Николаева был озвучен на научно-практическом симпозиуме «Алексей Елисеевич Кулаковский — духовный лидер Якутии».

«Наследие Алексея Кулаковского является непреложной ценностью и достоянием Якутии, всего нашего народа. Алексей Кулаковский был не только провидцем глубоких преобразований, но и творцом изменений, оказавших решающее влияние на дальнейшую судьбу нашей родины. Он был мыслителем, предвосхитившим идеи не только своего времени, но и будущего. С высоты прошедшего столетия, через призму вековой истории, мы видим в них основы судьбоносных решений для многих поколений якутян», – отметил Айсен Николаев.

В масштабном мероприятии, которое состоялось в селе Качикатцы Хангаласского улуса, приняли участие более 400 человек, в том числе делегации из Таттинского, Оймяконского, Нюрбинского и других районов. По итогам работы симпозиума разработана резолюция, которая будет реализовываться к 150-летию А.Е. Кулаковского.

Подробно с текстом Указа Главы Республики Саха  (Якутия) от 25 мая 2022 года № 2461 «О 150-летии со дня рождения А.Е. Кулаковского» можно ознакомиться здесь.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Loading

Send this to a friend