С начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрирован 21 природный пожар. Специалистами МЧС России проводятся проверки готовности населенных пунктов к пожароопасному сезону, а также проверки по фактам лесных пожаров. Подробно о мероприятиях, проводимых на территории региона, рассказал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

— Расскажите, какая работа уже проведена специалистами Государственного пожарного надзора?

— До начала пожароопасного периода Главным управлением проведен анализ паспортов населенных пунктов, предоставленных органами местного самоуправления в органы федерального государственного пожарного надзора, для оценки полноты предусмотренных мер по защите населенных пунктов от угрозы природных пожаров. Всего на территории республики внесено 475 населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров.

В настоящее время проверена готовность к пожароопасному сезону 213 населенных пунктов, что составляет 44 % от общего числа. По результатам проведенных проверок, в 144 населенных пунктах выявлено 729 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

— По итогам прошлого года все ли нарушения были устранены?

— На контроле Главного управления остается 43 населенных пункта в 15 районах республики, где не устранено 98 нарушений требований пожарной безопасности в 2021 году. Таким образом, с учетом 2021 года, на нашем контроле находится 187 населенных пунктов и 827 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

— Какие нарушения требований пожарной безопасности есть у населенных пунктов?

— В основном, нарушения касаются обустройства противопожарных минерализованных полос. Им пренебрегают 143 населенных пункта. Также, не соблюдается противопожарное расстояние до лесного массива в 105 населенных пункта, не обеспечивается исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним в 61 населенном пункте. Исправное состояние звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации не обеспечено в 30 населенных пунктах.

— Какие меры принимаются в отношении нарушителей?

— За нарушения требований пожарной безопасности возбуждено 84 административных дела, в том числе 18 на юридических и 65 на должностных лиц. К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 2 миллионов рублей привлечены 65 лиц, вынесено 19 предупреждений. Главам администраций муниципальных образований вручены предписания об устранении нарушений обязательных требований. Также информация направлена в Прокуратуру Республики.

— Помимо надзорных, какие еще мероприятия проводятся органами ГПН?

— Инспекторами Госпожнадзора ведутся также профилактические мероприятия. С начала пожароопасного сезона специалистами МЧС России проведено 310 патрульно-рейдовых мероприятий, 80 сходов граждан, проинструктировано о мерах пожарной безопасности около 6 тыс. человек, проводится постоянное информирование населения всеми доступными способами. Данный комплекс мероприятий проводится в целях предупреждения природных пожаров и защиты населенных пунктов, а также противодействия нарушениям законодательства пожарной безопасности, организации работы по профилактике возгораний сухой растительности.

Непосредственно сотрудниками МЧС России за нарушения требований пожарной безопасности составлено 43 протокола, где по результатам их рассмотрения назначено 23 штрафа и 20 предупреждений.

— Павел Сергеевич, а установлены ли причины и виновники природных пожаров?

Дознавателями органов ГПН по всем сообщениям о природных пожарах проводится проверка. Своевременно осуществляются выезда на места возникновения пожаров, зарегистрированных в зоне авиационного и наземного мониторинга. Из территориальных лесничеств поступило 10 актов о лесных пожарах. Предположительные причины возникновения природных пожаров – неосторожное обращение с огнём в 7-ми районах региона и г. Якутск, в том числе это неосторожность при курении, разведение костров и выжигание сухой растительности. Также прохождение грозовых фронтов на территории 3х районов и была допущена двойная регистрация одного пожара в Мирнинском районе.

В целях установления точных причин лесных пожаров в Испытательную пожарную лабораторию назначено 6 пожарно-технических экспертиз и исследований, совместно с сотрудниками МВД и работниками лесничеств, проводится работа по установлению лиц, причастных к возникновению природных пожаров. Так, в ходе проверок предварительно установлено 5 причастных лиц, материалы процессуальных проверок находится еще в производстве. По остальным пожарам в органы внутренних дел направлено 15 отдельных поручений на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

— Когда планируется завершение комплексных проверок?

В соответствии с поставленными задачами, надзорно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение и профилактику нарушений требований пожарной безопасности в населенных пунктах, объектах и территориях, примыкающих к лесным и ландшафтным участкам, будут продолжены вплоть до завершения пожароопасного периода.

Призываю всех глав муниципальных образований к активной совместной работе. Специалисты МЧС России окажут всю необходимую методическую помощь, до выявления нарушений в рамках проверок и возбуждения административного производства. Сейчас, пока не введен особый противопожарный режим, и погодные условия уже позволяют провести весь комплекс мер, необходимо ускорить процесс подготовки населенных пунктов. Меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов необходимо предпринять до наступления высоких классов пожарной опасности лесного массива