31 мая на утреннем брифинге первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов сообщил, что паводковая ситуация в республике нормализуется.

На реке Лена нижняя кромка ледохода в ближайшие сутки достигнет территории Булунского района, вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня.
Вследствие выхода волны с рек Витим и Олекма у г. Олекминск зафиксирован максимальный уровень паводка, общий подъем воды составил 60 см. В ближайшие сутки также ожидается подъем уровня воды у г. Покровск.

На всем протяжении реки Алдан продолжается рост воды от 5 до 50 см за сутки. В связи с повышением уровня воды остается закрытым проезд на 350 км автодороги «Амга» в Усть-Майском районе. Здесь установлено круглосуточное дежурство.

Подвижки льда продолжаются на реке Яна у с. Усть-Янск Усть-Янского района. В ближайшие 2-3 сутки ожидается вскрытие реки в устьевой части.

Подъем уровня воды возобновился на реке Колыма у п. Зырянка. Сохраняется затопление части взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка на 35%. На месте работает оперативная группа КЧС республики и Главного управления МЧС России по РС(Я). Иннокентий Андросов озвучил, что при заторе команда взрывников готова к подрыву льда на реке Колыма.

По его информации, на текущую дату действует 1 лесной пожар в Ленском районе. В связи с отдаленностью и отсутствием угрозы населенным пунктам и объектам экономики по данному пожару комиссией КЧС рассматривается вопрос приостановления действий по тушению.

За сутки в Якутии для авиапатрулирования земель лесного фонда в целях обнаружения очагов пожаров применено 9 воздушных судов. Авиапатрулирование осуществлено в 11 районах и окрестностях города Якутска. В центральной части и юго-западных районах республики идут дожди. Сегодня запланирован вылет самолета-зондировщика в вилюйскую группу районов для искусственного вызывания осадков в целях снижения класса пожарной опасности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Первый заместитель председателя Госкомобеспечения РС(Я) Иннокентий Андросов о паводковой обстановке на утро 31 мая

 

Send this to a friend