Если вчера был зарегистрирован только 1 пожар в Ленском районе, то сегодня их число возросло до 3. За сутки 2 пожара обнаружены в Олекминском районе и Оймяконском улусе.  Об этом на брифинге сообщил Иннокентий Андросов, первый заместитель председателя государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

«Вчера был только один пожар на территории между Иркутской областью и Республикой Саха (Якутия). Но уже вечером появилось два новых пожара в Оймяконском улусе и Олекминском районе. По обоим пожарам приняты меры подразделениями министерства экологии и государственной противопожарной службой. Сегодня информация еще уточняется. По предварительным данным, в Олекминском районе идет медленное расширение по площади. Сегодня туда планируется вылет самолета», — сказал Андросов.

Как уточнили в Минэкологии Якутии, в Олекминском районе пожар действует в зоне обслуживания, в 8,3 км от села Чапаево. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 0,5 га. В тушении возгорания задействованы 7 работников лесной охраны и 4 сотрудника МЧС. Привлечено 2 единицы техники.

В Ленском районе уже несколько дней действует один пожар на общей площади 33 га (1 га лесная зона, 32 – нелесная зона). В Оймяконском районе площадь пожара составляет 5 га (2 га — лесная зона, 3 га — нелесная зона). Накануне в село Томтор прибыл самолет Ан-2. В этом году там создано отделение Якутской базы авиационной охраны лесов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend