От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и себя лично поздравляю всех социальных работников с профессиональным праздником!

Именно в этот день, 8 июня 1701 года, Петром I был подписан Указ о создании первой государственной богадельни для нищих, больных и престарелых, за которыми необходим уход. И уже 22 года чествование тех, кто оказывает помощь и поддержку нуждающимся, является хорошей традицией.

Приоритетным направлением государственной политики России является социальная защита граждан, оказание финансовой поддержки семьям с детьми, обеспечение адресной помощи людям старшего поколения. Особое внимание в отрасли уделяется вопросам организации и качества услуг всем, кто оказался в сложной ситуации и нуждается в заботе.

Сегодня государственная система социального обслуживания республики насчитывает 89 учреждений по оказанию социальных услуг. И в ней трудятся более 5 тысяч сотрудников. Различными мерами социальной поддержки охвачены более 300 тысяч граждан республики.

Руководство республики уделяет огромное внимание демографической и семейной политике. В этом году на реализацию мероприятий государственной программы социальной поддержки граждан предусмотрено более 36 млрд рублей, на мероприятия в рамках региональных проектов национального проекта «Демография» «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — 6,3 млрд рублей, на мероприятия проекта «Старшее поколение» – 775,8 млн рублей. За последние три года объём средств, предусмотренных на поддержку семей с детьми, в Якутии увеличился в четыре раза. В 2022 году, объявленном Главой Якутии Айсеном Николаевым годом Матери, реализуются комплексные меры поддержки материнства и детства.

При этом хочу отметить, именно социальные работники делают эту помощь адресной, помогают ветеранам и инвалидам, многодетным семьям, одиноким пенсионерам, детям — сиротам и многим другим категориям, нуждающимся в социальной поддержке, каждый день решают их проблемы и жизненные трудности.

Спасибо всем, кто посвятил себя служению людям, за доброту, милосердие, умение сопереживать, искренность и терпение.

Ваша ответственность, профессионализм и преданность делу укрепляет благополучие нашего общества и даёт людям веру в завтрашний день.

Желаю всем новых успехов, здоровья, добра и мира.

С уважением,

Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend