В Республике Саха (Якутия) 20 июня во время национального праздника Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе начнется IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». В год 100-летия ЯАССР фестиваль проводится в четвертый раз и посвящен культурному наследию народов России и мира.

Как сообщил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, все мероприятия фестиваля состоятся с 20 по 26 июня. Участников и гостей ждут авторские лекции, мастер-классы, творческие встречи и лаборатории. На Ысыахе Олонхо в Верхневилюйском районе фестиваль пройдет на различных площадках под открытым небом. Также мероприятия фестиваля состоятся на театральных площадках в Якутске. «Фестивальные концерты познакомят с нематериальными формами культуры народов мира – от языческих обрядов до профессионального театрального искусства. Зрители увидят свадебный обряд Забайкалья, ритуал индийского кутиаттам, армянские танцы кочари, узнают об историческом явлении бурятский цам и, безусловно, смогут увидеть якутское олонхо в исполнении артистов театра Олонхо. Участие в фестивале примут шесть стран», — рассказал Юрий Куприянов.

На сегодняшний день свое участие подтвердили несколько коллективов из разных стран и регионов России. Коллектив из Бурятии которых представит устное творчество семейских. Команда из Монголии выступит с пением уртын дуу и игрой на национальном инструменте морин хуур, а также танцем биелгээ. Корейские гости приедут с традиционным корейским танцем чхоенму. Команда из Кыргызстана познакомит  посетителей Ысыаха с  искусством сказителей акынов, а команда из Азербайджана продемонстрируют исполнение и игру на таре. В фестивале примут участие представители Армении, которые покажут армянский традиционный танец кочари и представят эпос «Давид Сасунский». Гости фестиваля также смогут услышать исполнителей калмыцкой эпической традиции джангарчи, тувинского хоомей, алтайского кайчи и послушать игру на аутентичном музыкальном бурятском суха хуур.

Также в рамках IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» состоится научный симпозиум, главной целью которого является формирование дальнейшей политики по сохранению и развитию этнокультурного нематериального наследия народов мира.

Ранее глава Республики Айсен Николаев провел совещание, в ходе которого провели ход подготовки к празднованию Ысыаха Олонхо.

«Ысыах, посвященный героическому эпосу, объединяет всех жителей нашей многонациональной республики. Олонхо — бесценное богатство, заключающее в себе всю красоту, могущество и яркость якутского языка. Это духовно-культурное достояние и историческая память нашего народа», — сказал Айсен Николаев.

Якутский героический эпос Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО Шедевром устного и нематериального наследия человечества 25 ноября 2005 г. Уникальные образцы традиционной культуры народов мира получили статус «Шедевра устного и нематериального наследия человечества».

Send this to a friend