В Якутске 23-24 июня состоится VII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Конференция пройдет в формате дискуссионной площадки, где руководители федеральных и региональных органов власти, эксперты, деятели науки и общественности обсудят первостепенные вопросы для жителей Дальнего Востока и Арктики.

Главной темой конференции станут вопросы благополучия граждан от рождения до старости, как основы демографического развития. «В формате панельных сессий с участием экспертов будем обсуждать самые актуальные вопросы: повышения реальных доходов населения, поддержки старшего поколения для активного долголетия, реализации социальных контрактов, сопровождаемого проживания инвалидов и лиц с метальными расстройствами в условиях, близких к домашним. Обсудим лучшие корпоративные программы и практики решения вопросов сохранения и укрепления здоровья на рабочих местах», – сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

В рамках конференции в докладах будут представлены вопросы семейной и демографической политики, укрепления семейных ценностей, повышение уровня дохода населения, сохранения здоровья трудоспособного населения, также планируется рассмотреть вопросы развития стационарозамещающих технологий.

Ожидается участие в мероприятии представителей федеральных органов и институтов развития (Минвостокразвития России, Минтруд России, АО «КРДВ», ВЭБ.РФ и др.), региональных структур и местного самоуправления (представители руководства всех дальневосточных и арктических регионов), экспертного сообщества (эксперты-демографы, медицинское сообщество, представители НКО, образовательных организаций). «Это будет масштабное и значимое мероприятие, по итогу которого мы ожидаем решения многих вопросов для жителей Дальнего Востока и Арктики на опыте других регионов России», – подчеркнула Елена Волкова.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend