Власти Якутии провели рабочую встречу с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым. Главной темой встречи стало строительство ВОЛС в республике.

«Мы намерены при поддержке федерального бюджета до конца 2025 года подключить к оптическим линиям связи все арктические районные центры. Благодаря реализации данного проекта мы сможем достичь цели по подключению всех районных центров к быстрому интернету», — сказал министр инноваций Якутии Анатолий Семенов.

Одним из основных проектов развития телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны Якутии является проект по строительству «последней мили» в районных центрах. Так, оптические сети построены в п. Тикси, п. Зырянка, п. Черский и п. Депутатский. Сегодня ведется строительство оптических сетей в с. Хонуу. Планируется реализовать данные проекты в населенных пунктах: Саскылах, Батагай, Среднеколымск и Жиганск.

81 населенный пункт включен в проекты по строительству магистральных сетей связи, планируется проложить 8 548 км волоконно-оптических линий связи, 47 с половиной тысяч домохозяйств получат доступ к высокоскоростному интернету.

Кроме того, руководители обсудили вопросы, касающиеся проводимой в Якутии работы по развитию цифровой экономики, внедрения электронных услуг для населения, а также мер поддержки IT отрасли.

Send this to a friend