17 июня 2022 в рамках Петербургского Международного экономического форума Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в ESG-сфере.

Соглашение направлено на реализацию совместных инициатив, направленных на снижение и компенсацию негативного воздействия на окружающую среду, сбор, обмен и применение лучших практик и передового опыта в области снижения экологических рисков, экопросвещение населения (Environmental).

Якутия продолжает занимать активную позицию по отношению к ESG-повестке в стране. Значимость сотрудничества со Сбербанком в ESG-сфере прокомментировал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев:

«Мы продолжаем держать марку, поддерживая и осваивая у себя в республике инициативы и принципы устойчивого развития. Это сотрудничество направлено на повышение информированности и вовлечения населения республики и бизнес-сообщества в вопросы устойчивого развития. Результатом такого взаимодействия я вижу снижение и компенсацию негативного воздействия на окружающую среду за счет участия в социальных проектах и программах бизнеса, формирование экологического образа жизни и хозяйственной деятельности, и, в конце концов, привлечение инвесторов для реализации «зеленых» инвестиционных проектов».

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка, отметил важность взаимодействия:

«ESG-повестка по-прежнему остаётся актуальной для нашей страны. Сбер в рамках своих компетенций как крупнейшего финансового института страны, лидера ESG-трансформации и дальше планирует вносить свой вклад, в том числе в создание отечественной ESG-инфраструктуры. Наше сотрудничество с Правительством Якутии будет направлено на достижение и развитие инициатив устойчивого развития, а также на социальную составляющую в стратегии развития данного региона».

Как заявлял Глава республики Якутии ранее, принципы устойчивого развития абсолютно естественны для региона. Извечное преодоление вызовов экстремальной внешней среды воспитало в якутянах особенную картину мира, в центре которой идея жизни в гармонии с окружающим миром. Поэтому ключевая задача Якутии — в поиске и апробации масштабируемых «зеленых» и «социально ответственных» решений – тех, которые могли бы работать не только в республике, но и послужили бы и для других регионов России и мира.

Напомним, что в ESG-рэнкинге российских регионов RAEX в 2021 году Республика Саха (Якутия) по сумме всех показателей заняла 12-е место. В 2020 же республика числилась лишь на 35-й позиции. При этом по отдельному показателю G (governance — управление) Якутия в 2021 году поднялась на 40 позиций — 35-ое место против 75-го. Это самый стремительный рост среди всех субъектов РФ.

Send this to a friend