В рамках Петербургского международного экономического форума директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о сотрудничестве.

«Деятельность АКИТ РФ направлена на содействие принятию необходимых мер для повышения эффективности функционирования институтов инновационной экосистемы. Якутия, без сомнения, может гордиться теми результатами, которые уже достигнуты. Республика по праву занимает свое место среди российских регионов-лидеров по темпам развития IT-отрасли, и ключевую роль в этом играет технопарк «Якутия». Он является регулярным участником Национального рейтинга технопарков и уже занимал в этом рейтинге ведущие позиции – за высокий уровень эффективности. Не сомневаюсь, что сотрудничество между АКИТ РФ и Якутией, где оператором выступит наш технопарк, послужит на благо экономике и жителям нашего региона», – сказал глава Якутии Айсен Николаев по итогам подписания документа.

При поддержке Ассоциации в Якутии планируется развитие кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, межрегиональной и межотраслевой кооперации для повышения конкурентоспособности, развития научно-технического и промышленного потенциала республики.

«Мы видим большой потенциал: это и создание промышленных кластеров, что позволит республике войти в кооперационные цепочки, принять участие в общероссийских импортозамещающих проектах, это и развитие готовой промышленной инфраструктуры, и участие представителей региона в федеральных образовательных программах. Эти шаги помогут Республике Саха значительно увеличить свою инвестиционную привлекательность и реализовать на её территории ряд крупных инвестиционных проектов», – рассказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

По мнению сторон, еще одним результатом реализации мероприятий в рамках соглашения станет рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.

Send this to a friend