В Якутии будет создана единая система домов Олонхо, а олонхосуты, запевалы осуохая и кузнецы будут получать ежемесячные стипендии. Соответствующий указ Глава Якутии Айсен Николаев подписал 20 июня во время открытия в селе Верхневилюйск Дома Олонхо в рамках XV национального праздника Ысыах Олонхо – 2022.

«Ысыах Олонхо проводится в республике с 2006 года, все эти годы ведётся большая исследовательская, творческая работа, которая даёт будущее нашему эпосу. Пришло время еще больше укрепить ту базу, на которой будет дальше развиваться великое культурное наследие народа и творчество его хранителей. Система Домов Олонхо станет опорной структурой для продвижения культурного кода Якутии в мировой Арктике, усиливая притяжение арктических сообществ ко всей России. Это станет вкладом Якутии в Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным», – подчеркнул Айсен Николаев.

Дома Олонхо являются центром духовной и культурной жизни наслегов и улусов. Они востребованы народом, так как создают среду для сохранения и популяризации Олонхо, фольклорного наследия, традиционной культуры народов Якутии. Объединение в единую систему систематизирует их деятельность по сохранению и развитию эпического наследия народов Якутии как составной части культурного, интеллектуального и духовного наследия народов Российской Федерации, повысит эффективность их деятельности.

В единую систему будут объединены дома Олонхо, которые построены в улусах, на территории которых проводились Ысыахи Олонхо, а также дома Арчы, фольклора, этнокультурные центры, в уставе которых предусмотрена деятельность по сохранению, изучению и распространению якутского героического эпоса Олонхо – шедевра устного и нематериального культурного наследия человечества.

Кроме того, Айсен Николаев учредил стипендии для носителей традиционного культурного наследия – олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов. Всего учреждена 21 ежемесячная стипендия в размере 30 тысяч рублей каждая семи олонхосутам – исполнителям якутского героического эпоса Олонхо и эпических произведений коренных малочисленных народов Севера; семи запевалам осуохая – победителям и призёрам республиканских конкурсов запевал осуохая и семи кузнецам – носителям традиционного кузнечного искусства народов Якутии.

В соответствии с указом в государственном бюджете республики будут предусматриваться ежегодные бюджетные ассигнования на выплату субсидий на реализацию творческих проектов и укрепление материально-технической базы домов Олонхо в размере не менее 50 млн рублей ежегодно; а также 7 млн 560 тысяч рублей на выплату ежемесячных стипендий Главы Якутии олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend