23-24 июня эксперты и участники VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» обсудят вопросы продолжительности жизни и развития активного долголетия у жителей Дальнего Востока и Арктики.

Сегодня с учётом специфики труднодоступных территорий Дальнего Востока и Арктики особое значение для увеличения продолжительности жизни имеют повышение социального благополучия и сохранение семьи для человека через развитие новых технологий социального обслуживания, направленных в том числе на стационарозамещение.

Одним из экспертов в данной панельной сессии выступит Ольга Татаринова – д.м.н., главный врач Республиканской клинической больницы №3», главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Якутии. Ольга Викторовна расскажет о том, какая в республике ведётся медико-социальная помощь, и каковы нынешние показатели старшего поколения.

«Сегодня важно поддерживать в долговременном формате способность пожилого человека действовать на благо самих себя и общества. В ближайшие десятилетия нам предстоит столкнуться с новыми вызовами в сфере здравоохранения и социальной защиты, в связи с нарастающим спросом на эти услуги. В этой связи продление активной жизни человека, на мой взгляд, является одним из экономических ресурсов развития регионов Дальнего Востока», – говорит главврач РКБ №3 Ольга Татаринова.

Модерировать панельную сессию «Ожидаемая продолжительность жизни: за активное долголетие» будет руководитель проектного офиса Благотворительного Фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Андрей Кагитин. Участники рассмотрят лучшие практики для активного долголетия: современные медицинские технологии, систему долговременного ухода как инструмент повышения качества и продолжительности жизни. Также планируется обсудить проблемы законодательства обеспечения мер социальной поддержки пожилых людей на региональном уровне.

Практиками поделятся помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра Александр Розанов, эксперт по гериатрии, психогериатрии и геронтологии, специалист по менеджменту систем здравоохранения Клаудия Консон (Израиль, по ВКС), народный депутат Якутии Мария Христофорова, министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева, первый заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия Анастасия Меринова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева и другие.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend