20 и 21 июня в местности Тугэхтэй проходил самый масштабный Ысыах Олонхо, посвящённый 100-летию республики. На праздник собрались тысячи участников и гостей из районов республики, городов России и стран мира.


На площадках ысыаха состоялись более 100 мероприятий — премьера спектакля-олонхо «Хардааччы Бэргэн», республиканский марафон художественного чтения олонхо, конкурсы кузнецов, запевал осуохая, конского убранства, рок-концерт живой музыки «Хотой Айыы», соревнования по национальным видам спорта и многое другое. Более 300 олонхосутов из районов республики исполняли якутский героический эпос и соревновались за звание лучшего сказителя. Главным культурным событием Ысыаха стал IV международный фестиваль «Встречи шедевров ЮНЕСКО», приуроченный к 100-летию ЯАССР и Году культурного наследия народов России. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, концерт участников фестиваля из регионов России и стран мира, а также международный научный симпозиум в СВФУ.
«Дорогие жители республики, родного Верхневилюйска, а также гости из регионов России и стран мира, поздравляю вас с успешным завершением Ысыаха Олонхо. В течение двух дней мы послушали олонхо, танцевали осуохай, наблюдали за работой кузнецов. И самое главное, несмотря на переменчивую погоду, порядка десяти тысяч человек собрались в одном месте и отметили наш праздник лета. Я искренне благодарен жителям родного Верхневилюйского района за гостеприимство», — сказал глава Якутии Айсен Николаев. На церемонии закрытия вручили награды победителям конкурса исполнителей олонхо, запевал осуохая.
В завершении церемонии глава Якутии Айсен Николаев и глава Верхневилюйского района Владимир Поскачин вручили символ Ытык Дуога представителям Оймяконского района, где в следующем году состоится Ысыах Олонхо. Праздник по традиции закрыли круговым танцем осуохай.

Send this to a friend