Губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Ысыах – праздник единства и объединения»

На 25-й юбилейный национальный праздник «Ысыах Туймаады» съехались сотни гостей из различных регионов России и дружественных стран.

Нынче «Ысыах Туймаады» посвящен знаменательному событию — 100-летию ЯАССР. Праздник посетил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Сегодняшний Ысыах Туймаады особенно долгожданный. Праздник мы встречаем спустя два года перерыва вынужденных ограничений из-за пандемии, поэтому, наверно, он особенно ярко воспринимается здесь, в Якутске в местности Ус Хатын. Очень здорово, что у нас появилась возможность участвовать в празднике. Сегодня Ысыах Туймаады наполнен особыми красками, поскольку это праздник единства, объединения, а это сейчас самая главная ценность для нас в России, которую мы все разделяем», — прокомментировал Владимир Солодов.

Власти Якутии и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подразумевает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Документом запланировано проведение совместных мероприятий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Соглашение 25 июня подписали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова на национальном празднике «Ысыах Туймаады» в городе Якутске.

«Это документальное оформление уже сложившихся отношений. В последующем мы разработаем план конкретных мероприятий по реализации соглашения», –  сказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Среди успешных примеров взаимодействия двух регионов Комарова упомянула деятельность на территории Якутии компании «Сургутнефтегаз», где работают порядка 2400 специалистов из Сургута и Сургутского района.

Наталья Комарова поблагодарила Правительство Якутии за участие и поддержку VII Всемирного конгресса оленеводов, который прошёл в марте в Ханты-Мансийске.  Она рассказала о первом Арктическом Молодежном стартап-форуме, давшем старт подготовке инициатив, которые будут представлены на Северном форуме по устойчивому развитию в сентябре этого года, который пройдёт в Якутске.

Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность за многолетнее сотрудничество и в знак дружбы вручил Наталье Комаровой юбилейный знак 100-летия ЯАССР.

Документ будет действовать в течение пяти лет. Соглашение состоит из 26 статей по различным сферам.

В частности, одна из них посвящена взаимодействию в развитии межрегионального сотрудничества и укреплении связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, торговля, архитектура, строительство, ЖКХ, здравоохранение и других сферах.

Отдельная статья есть о выработке совместных решений по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности.

Стороны намерены сотрудничать, обмениваться информацией об опыте работы в области имущественно-земельных отношений, архитектуры, охраны объектов культурного наследия, обращения с отходами, благоустройства территорий, дорожного хозяйства на территориях Республики Саха (Якутия) и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

 

 

 

 

 

Более 30 проектов в области IT, биотехнологий представили на выставке Sakha Innovation 2022 в Ус Хатыне

Во время национального праздника «Ысыах Туймаады» на Х юбилейной выставке Sakha Innovation 2022 презентовали более 30 проектов в области IT, биотехнологий и передовых разработок компаний республики. Экспозицию оценил Глава Якутии Айсен Николаев. Вместе с ним в тюсюлгэ побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Руководителям регионов директор Технопарка Петр Габышев представил разработки компании «Ксенос»: технологию по получению БАДа «Свемол», прототип протеза кисти рук AUGMETIC, экстракорпоральную систему гемоперфузии с биологическим контуром для лечения печеночной недостаточности ECLiS, проект матриксов на основе PLA с прикрепленными фибробластами пациента для заживления ран (искусственная кожа).

Также показали мини-погрузчик Batrack BGM, автономный дом на колесах Sakhacamper, модель марсохода Perseverance, «умную» одежду и многое другое.

Во время Ысыаха Туймаады в рамках выставки резиденты Технопарка «Якутия», ИТ Парка провели мастер-классы.

Для детей и подростков провели конкурс Lego мастера, соревнование «Битва Роботов», гонки на дронах «DroneRacing» и демонстрацию виртуальной реальности «Beat Saber».

Выставка Sakha Innovation проводится с 2013 года. Организаторы -Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), ГАУ «Технопарк «Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций РС (Я) и Детский технопарк «Кванториум».  Официальные спонсоры: ПАО «Якутскэнерго», ООО «Логика».

Айсен Николаев поприветствовал финалистов чемпионата мира по мас-рестлингу и встретился с кузнецами в тюсюлгэ «Кудай Бахсы».

лава Якутии Айсен Николаев поздравил финалистов V чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории. Вместе с ним на арене боотуров побывал президент Татарстана Рустам Минниханов. В результате зрелищной борьбы чемпионами стали спортсмены из России: среди мужчин – Виктор Колибабчук, женщин – Татьяна Баишева.

Также Глава с высоким гостем встретились с кузнецами в тюсюлгэ «Кудай Бахсы». Здесь на выставке представлены работы и достижения мастеров из разных районов республики. Айсену Николаеву и Рустаму Минниханову показали ножи, батасы, созданные по древней технологии. Также продемонстрировали технику создания кричного ножа. Президент Татарстана поинтересовался доспехами из металла древнего якутского воина.

Напомним, Ил Дархан недавно в Верхневилюйске на Ысыахе Олонхо принял участие в выплавке железной руды с членами ассоциации «Чап уустара». Тогда из крицы вышло 5,8 кг углеродистого железа.

Send this to a friend