Огонь летних Международных спортивных игр «Дети Азии» передан Якутией Приморскому краю. Именно там с 27 июля по 8 августа состоятся крупнейшие юношеские международные соревнования. Огонь был зажжен у священных Ленских столбов.

 

 

 

 

Огонь передали заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, мэр Якутска Евгений Григорьев, президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов. В ходе церемонии состоялась эстафета огня — факел по главному тусулгэ местности Ус Хатын, где проходит Ысыах Туймаады, пронесли именитые спортсмены: пятикратная чемпионка России по марафону Сардана Трофимова, вице-чемпион мира по боксу Василий Егоров, победительница первенства страны по пулевой стрельбе Алина Готовцева, призер первенства страны по легкой атлетике Данил Андросов. А в завершении огонь получил Владимир Максимов, который передал его министру физической культуры и спорта Приморского края Жану Кузнецову.

 

 

 

 

 

«Мы уверены, что Приморский край на высоком организационном уровне подготовит и проведет Игры «Дети Азии», и в них примут участие спортсмены со многих уголках страны и мира», — сказал Сергей Местников. Он напомнил, что в 2024 году Якутия снова примет Международные спортивные игры «Дети Азии» благодаря решению главы республики Айсена Николаева. В этом году Игры пройдут с 27 июля по 8 августа во Владивостоке. А до этого эстафета огня пробежит по всей территории Приморского края.

 

Send this to a friend