Ход реализации проекта по освоению золоторудного месторождения «Кючус» в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии рассмотрены на заседании под председательством первого вице-премьера Кирилла Бычкова. На заседании приняли участие представители АО «Русатом Оверсиз» под руководством президента Евгения Пакерманова.

На текущий момент в районе будущего строительства идут подготовительные работы по созданию инфраструктуры, необходимой для реализации проекта. Первый вице-премьер Кирилл Бычков указал на то, что подготовительные работы должны быть принципиально ускорены, в первую очередь, со стороны представителей республики.

Штабом рассмотрены постановочные вопросы АО «Русатом Оверсиз». Актуализированы оперативные задачи по проведению берегоукрепительных работ, строительству водозабора, ликвидации бесхозных аварийных построек, определению земельного участка для размещения твердых коммунальных и строительных отходов, разработке плана по гарантированной транспортировке грузов в Усть-Куйгу, уточнению опасных производственных объектов, предназначенных для осуществления погрузочно-разгрузочных работ в пойме реки Яна, речных портах «Нижнеянск» и «Усть-Куйга».

Особо отмечена необходимость усиления межведомственного взаимодействия между исполнительными органами госвласти внутри республики, с муниципальными органами для эффективного решения оперативных задач, уточнены сроки исполнения поручений штаба.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend