В рамках Российской креативной недели делегация Якутии представила проект развития российской сети кинопроката «Extra Cinema». Новое технологическое решение и отечественный проектор разработаны на базе Технопарка «Якутия». На презентации проекта в павильоне «Кино и ТВ, анимация» в Парке Горького модератором выступил продюсер, генеральный директор компании «Москонцерт» Илья Бачурин.

Участвуя в пленарном заседании Российской креативной недели, глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что поддержка национального кино является для республики одной из важнейших задач. По его словам, республика является лидером среди регионов по уровню развития собственной киноиндустрии. Каждый год в региональный прокат выходят от 10 до 15 фильмов местного производства.

По словам руководителя Якутской республиканской киносети Петра Чиряева, идея разработки появилась три года назад. По затратам решение существенно ниже аналогичного с использованием оборудования DCP стандарта. Так, стоимость предложенного оборудования в разы дешевле, существующие аналоги оцениваются в 4 — 5 млн руб. Сэкономить удалось за счет отсутствия лицензии DCI, которую требовала ассоциация кинопроизводителей Голливуда. Для российского и в, частности, якутского кино, она не нужна.

Уникальность представленного кинопроектора в его сервере. Он автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления. Разработчики проекта предлагают устанавливать проектор, в частности, в сельских клубах, что существенно снизит затраты на организацию кинопроката.

«В России 150 тыс. населенных пунктов. По данным 2019 года, в стране — 2150 кинотеатров, из них в Москве — 100, в Санкт-Петербурге – 50, остальные — в крупных городах. Жители небольших населенных пунктов не имеют возможности смотреть кино. Мы планируем проекторы запустить в 5 тыс. залах и охватить 20 млн населения. Проект будет работать под российское кино», — сказал Петр Чиряев.

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов, в кинематографии Якутии происходит важный момент перехода от роста творчества к бизнесу. «Для этого в республике созданы все условия. В Технопарке «Якутия» разрабатываются технологические решения. Прокладываем высокоскоростной интернет в малых населенных пунктах. Создаем креативный кластер. Поддерживаем такие проекты с инновационными решениями, которые имеют мультипликативный эффект», — сказал министр.

Проект будет сначала запущен в Якутии и затем тиражирован в другие регионы России. В настоящее время кинопроектор проходит пилотную апробацию в 10 населенных пунктах. На приобретение оборудования муниципальным учреждениям выделены средства из республиканского бюджета. Планируемая дата запуска кинозалов – конец сентября 2022 года.

Напомним, «Российская креативная неделя» проходит в Москве с 7 по 10 июля. Впервые в программе представлены делегации из более 40 регионов страны. Организаторы форума — АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и «Роскультцентр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend