На заседании  Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) рассмотрена  сложившаяся паводковая обстановка в с.Суордах Верхоянского района.
С информацией выступил первый заместитель главы района Гаврил Ефимов.
По состоянию на  16.00 часов (якт) 9 июля уровень воды на реке Дулгалах у села Суордах превысил критическую точку на 135 см, подтоплены 88 жилых домов, в которых проживают 326 человек, из них 78 детей, 88 приусадебных участков, 7 социальных объектов.
Подъем воды из-за обильных осадков начался 8 июля т.г.. На заседании КЧС района  было принято решение о введении в Суордахском наслеге режима ЧС, хотя уровень воды в то время еще не был критическим.
Началась предупредительная работа с населением, а затем его эвакуация в подготовленный пункт временного размещения граждан в спортзале Суордахской СОШ. Заблаговременно были отогнаны на возвышенность сельхозживотные: 100 КРС и порядка 200 лошадей.
На данный момент жители поселка обеспечены продуктами питания, предметами первой необходимости и необходимыми медикаментами.
Организована круглосуточная работа оперативного штаба. Режим ЧС объявлен по всему Верхоянскому району. Существует угроза затопления некоторых других населенных пунктов, в том числе Верхоянска и Батагая.
Решается вопрос по доставке в село Суордах сил районного звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС и необходимых материалов, а также эвакуации порядка 20 жителей села в районный центр.
В Батагае планируется нарастить дорогу-дамбу.

Из-за подъема уровня воды перекрыли дороги в Верхоянском и Усть-Янском районах Якутии На участках организовано круглосуточное дежурство.
На участках дорог Верхоянского и Усть-Янского районов Якутии временно ограничили движение транспортных средств из-за резкого подъема воды в реках после обильных осадков, передает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу регионального Минтранса. На участке автомобильной дороги «Верхоянье» в Верхоянском районе возле моста через реку Тэктэнэ произошел перелив воды через дорожное полотно. Верхоянским дорожным участком КП РС (Я) «Дороги Арктики» организовано круглосуточное дежурство. Аварийно-восстановительные работы начнутся после спада воды.  Техника в количестве 4 ед. готовы выехать на их проведение.
На участке реки Биллэх автомобильной дороги «Яна» в Верхоянском районе из-за подъема уровня воды временно ограничено движение для всех видов транспортных средств.  Организовано дежурство. Также из-за обильных дождей на участке км 98+762 автодороги «Усть-Куйга — Депутатский -Белая Гора» в Усть-Янском районе произошел размыв подхода к мостовому переходу через реку Нижний Илин Юрях. Движение транспортных средств приостановлено. Выехала техника Усть-Янского дорожного участка КП РС(Я) «Дороги Арктики» — погрузчик и автосамосвал.  На месте работают специалисты дорожного участка для определения объёмов и последствий участка. Размыв участка планируется ликвидировать в ближайшие сутки. В целях безопасности жизни и здоровья населения, Минтранс Якутии просит воздержаться от поездок по данным направлениям до устранения последствий половодья и обеспечения безопасного проезда.

 

Send this to a friend