Сегодня в ходе планерного совещания с руководством республики Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что на данный момент основное внимание обращено прохождению волны дождевого паводка. Ил Дархан подчеркнул, что необходимо продолжать оказывать срочную помощь пострадавшим, оперативно организовать летний отдых детей из территорий подтопления, выявить ущерб, нанесенный паводком, и решать вопросы по компенсации.

 

 

 

 

 

 

Глава оценил, что в республике сохраняется стабильная лесопожарная ситуация. Он обратил внимание, что наиболее сложной зоной является Усть-Майский район, также сохраняется угроза в Алданском районе. Ситуация усугубляется тем, что на территории Хабаровского края на границе с Якутией, продолжаются лесные пожары, есть задымленность. Айсен Николаев уточнил, что лесопожарная обстановка по данному направлению будет предметно рассмотрена на КЧС, соответствующие меры будут приняты.

Особое внимание Айсен Николаев уделил сельскому хозяйству. Глава обозначил, что необходимо предприятиям необходимо оперативно  приступить к кормозаготовке. При этом Ил Дархан особо подчеркнул, что в этом году весь объем сена должен быть заготовлен внутри республики, призвал аграриев рассчитать свои возможности с учетом фактора погоды.
Айсен Николаев озвучил новые меры по поддержке устойчивого развития экономики, принятые на федеральном уровне. Он отметил, что произошли серьезные улучшения по снятию избыточного контроля в строительстве и сфере кредитования. Новые меры позволят застройщикам входить в строительный процесс, заключать контракты и закупать материалы более оперативно.

Принято решение о реализации федерального информационного сервиса по оценке эффективности господдержки бизнеса, в частности, по льготному кредитованию. Также с 1 сентября внедряется электронный формат документооборота через сервис «Госуслуги» между работодателем и сотрудниками.

Глава сообщил, что на федеральном уровне оценивается эффективность реализации госпрограмм. В связи с этим, на уровне региона также необходимо делать соответствующие выводы и постоянно работать над повышением итогового эффекта от реализации госпрограмм.

Правительству поручено внедрять все принятые меры на федеральном уровне в текущую работу.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend