Ход кормозаготовительной кампании рассмотрен на совещании у вице-премьера Михаила Никифорова с участием глав муниципальных районов.

На текущий момент на заготовку сена вышли 966 звеньев, в том числе, 185 механизированных, 233 полумеханизированных, 6 конно-ручных и 531 ручных. На сенокосных угодьях работают 807 тракторов и 2111 человек. На текущую дату скошено 3104 гектаров сенокосных угодий, заготовлено 872 тонн сена.

Общий план по заготовке сена на этот год составляет 443 881 тонн, что на 12% больше фактического уровня прошлого года. Также планируется заготовить 30,1 тысяч тонн силоса и 12,9 тысяч тонн сенажа.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев указал на необходимость оперативной организации мобильных бригад, их переброски в отдаленные и труднодоступные угодья.

Михаил Никифоров остановился на рисках текущей кормозаготовительной кампании. Он отметил, что несмотря на достаточно хороший травостой, в ряде районов есть проблемы, связанные природно-климатическими факторами. Всё это может негативно сказаться на ходе сенокосной кампании и повлиять на исполнение плана по кормозаготовке.

Так, в трех районах Якутии — Верхоянском, Кобяйском и Горном произошло подтопление сенокосных угодий из-за таяния грунтовых вод и обводненности горных рек на обширной территории. В Чурапчинском улусе из-за засушливых явлений прогнозируется заготовка сена на 72% от задания, это на 9,5 тысяч тонн меньше плана улуса.

В 13 улусах центральной, заречной и вилюйской группы улусов на площади 850 гектаров выявлено повышенное наличие саранчовых вредителей. Выше экономического порога вредоносности саранчовых зарегистрировано также в Нюрбинском и Сунтарском улусах. Филиал «Россельхозцентра» обследовал всего 23,8 тысяч гектаров сенокосных угодий.

Муниципалитеты проинформировали вице-премьера о текущей ситуации по заготовке грубых кормов на местах и принимаемых мерах для успешной зимовки скота. С подробными отчетами выступили представители Чурапчинского, Кобяйского, Горного, Таттинского улусов.

Михаил Никифоров подчеркнул, что кормозаготовительная кампания в этом году должна пройти силами самих муниципалитетов. «Планы, которые вы принимаете сами, нужно максимально выполнять. Ищите пути решения проблемных вопросов и принимайте оперативные меры. Впереди еще два месяца сенокосной кампании. В этом году госпрограмма по развитию села уже выполнена на 72%. Финансовые средства доведены до получателей. Считаю, что для вас созданы нормальные условия для организации и проведения сенокоса», — резюмировал он.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend