В Якутии расширят количество оперативных служб, которые можно вызвать по единому номеру «112». Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам заседания правительства. К единому номеру подключат Республиканский центр медицины катастроф и Службу спасения Республики Саха (Якутия). Это позволит ускорить реагирование на сообщения о происшествиях и улучшить взаимодействие экстренных оперативных служб.

С начала 2022 года на единый номер «112» поступило свыше 419 000 вызовов, из них 12 533 – в полицию, 15 651 – в скорую помощь, 12 533 – пожарную охрану, 602 – в газовую службу, 234 – в ЦУКС МЧС РФ по РС (Я). Ранее к единой системе были подключены пожарные части, станция скорой медицинской помощи, отделы полиции, служба газа, служба «Антитеррор» и единые дежурно-диспетчерские службы городских округов.

Напомним, систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» запустили на всей территории республики в 2020 году. Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» можно осуществить при нулевом или отрицательном балансе как со стационарного телефона, так и с сотового. Звонки принимаются круглосуточно. Система экстренных служб позволяет отследить все вызовы и определить местонахождение человека, попавшего в беду.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Send this to a friend