Состоялась встреча Министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге. Во встрече также приняли участие заместитель министра цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Георгий Андреев, генеральный директор ГАУ «Сахапечать» Ньургуйаана Стручкова, директор ГАУ «Детиздат Кэскил» Ольга Семенова, заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ Олег Сидоров.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Школы межэтнической журналистики и VI Медиафорума этнических и региональных СМИ. Среди основных направлений сотрудничества определены вопросы миграции, национальной политики, продвижения межэтнической журналистики, этнического туризма и просвещения молодежи в многообразие культур и народов России.

Гаврил Кириллин отметил, что «межнациональные отношения составляют важнейшую часть общественно-политической жизни нашей многонациональной республики, где проживают представители 129 национальностей. Единение граждан России, народов и общин, поддержка языков, культуры и духовности, сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в стране, обозначенные в Стратегии государственной политики Российской Федерации, являются ориентиром в работе по реализации государственной национальной политики в Республике Саха (Якутия)».

Маргарита Лянге отметила важность продвижения национальной политики среди молодежи. «Молодежи интересно узнавать про национальную политику посредством социальных сетей», — рассказала Маргарита Лянге. Отметим, что на страницу «Национальный акцент» в социальной сети Tik Tok, открытой в рамках просветительского межнационального проекта Гильдии межэтнической журналистики, подписаны более полумиллиона человек, на сегодняшний день аккаунт набрал 11 миллионов просмотров.

Кроме того, в рамках данного проекта участники создали анимационный фильм по мотивам якутского героического эпоса олонхо «Кыыс Дэбилийэ». В создании фильма приняли участие представители разных регионов России, которые посредством работы над проектом познакомились с культурой народа саха.

«Национальная политика – это прежде всего развитие и потенциал. В таких проектах – большая глубина и большое содержание», — подчеркнула Маргарита Лянге.

VI Медиафорум этнических и региональных СМИ будет проведен в ноябре текущего года. Медиафорум этнических и региональных СМИ — универсальная площадка диалога и поиска новых эффективных форматов взаимодействия СМИ, этнокультурных организаций и органов власти для развития страны. Традиционно участниками Медиафорума становятся более 400 профессионалов из почти 60 регионов России — представители СМИ, национальные активисты и представители власти.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Межрегиональной общественной организацией журналистов, освещающих межэтническую тематику «Гильдия межэтнической журналистики» и Кафедрой журналистики филологического факультета ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им.  М.К. Аммосова».

В рамках данного соглашения стороны обязуются оказывать содействие в распространении и популяризации межэтнической журналистики и оказывать содействие в организации информационного и консультационного продвижения этнического туризма в Республике Саха (Якутия).

Send this to a friend