По поручению Главы Якутии Айсена Николаева министерством образования и науки республики планируется организация отдыха и оздоровление 426 детей из пострадавших от дождевых паводков населённых пунктов Верхоянского района и села Себян-Кюёль Кобяйского улуса на базах отдыха детей и их оздоровления на территории города Якутска.

По состоянию на 18 июля 2022 года в Якутске уже отдыхают 336 детей.

Так, в Центре «Сосновый бор» оздоровление проходят 198 детей из Суордахского, Дулгалахского, Адычинского наслегов, сёл Борулах и Боронук и города Верхоянска Верхоянского улуса, а также из села Себян-Кюёль Кобяйского улуса; в лагере Республиканской спец(коррекционной) школы-интерната – 138 детей из сёл Адыча, Борулах, Боронук, Эльгетск и города Верхоянска Верхоянского района.

В министерстве сообщили, что в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и Республиканской спец(коррекционной) школе-интернате проводятся все меры поддержки детей, прибывших на отдых и оздоровление. Республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне» организует культурно-досуговую программу для детей в местах их временного размещения.

15 июля начался заезд детей на профильную смену «Легенды танца». 120 учащихся школ республики и 200 детей, находящихся в Центре, в том числе из пострадавших от паводка населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов, станут участниками V юбилейной республиканской танцевальной смены. Каждый, независимо от возраста и уровня подготовки, станет частью огромного танцевального мира. Вести занятия будут лучшие хореографы, планируется проведение мастер-классов по шести направлениям современных видов танца.

Состоится ярмарка танцевальных кружков, где каждый сможет выбрать свое направление. Ребята смогут померяться силами в танцевальных баттлах, джемах, свои умения покажут на отчетных концертах. Будут проходить тематические вечеринки и зажигательные мероприятия вместе с вожатским отрядом «Душа Севера».

Кроме того, Минобрнауки Якутии согласовано выделение 25 путевок в ВДЦ «Орленок» в г. Туапсе Краснодарского края на восьмую смену с 17 июля по 6 августа 2022 г. для детей из пострадавших от дождевых паводков районов. Авиабилеты забронированы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend