Свои проекты резиденты ИТ-парка «Якутск» представили Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Вместе с вице-премьером с разработчиками проектов встретился глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

Компания «Смарт Юнит» разработала программный комплекс по противодействию лесным пожарам. Система позволяет в автоматическом режиме получать климатические, экологические и погодные данные, информацию по направлению и силе ветров. Она используется в работе всех экстренных служб региона. По словам Айсена Николаева, программа позволяет давать анализ по количеству пожаров и следить за ситуацией на территориях, которые находятся под контролем. Юрий Трутнев предложил включить в программу меры реагирования по ликвидации пожаров, а также учесть лучшие существующие практики в других регионах и разработки других компаний.

«Созданы различные системы мониторинга разными структурами и в разных регионах. Нужно посмотреть, что ещё можно отобрать лучшего из существующих практик. Например, ещё 15 лет назад была создана система управления недрами в стране. И на карте можно было посмотреть, где и сколько людей задействовано, как идёт работа по ликвидации пожара, чтобы можно было оперативно принять какие-то меры, подключиться к ситуации. Например, в представленный программный комплекс можно добавить время реагирования на чрезвычайную ситуацию. Это важная составляющая. Пожар, начавшийся один час назад, могут потушить три человека с вёдрами, а пожар, разгулявшийся в течение недели, это уже проблема республиканского значения», – заметил вице-премьер.

Проект «Паромы Якутии» информирует население о функционировании паромных переправ и паромных судов. В частности, внедрён раздел трансляции видеокамер на самих причалах. К системе подключены паромные переправы с соответствующей информацией о перевозчиках и тарифах. Приложение позволяет обеспечивать прозрачность перевозок на паромных переправах, улучшить сервис перевозок и снизить количество жалоб граждан на организацию перевозок.

Благодаря программе «Цифровой помощник AITA» собираются обращения граждан в сфере ЖКХ, благоустройства домов, субсидий, здравоохранения. Якутяне могут записать детей в детский сад или школу. AITA уже помогла решить множество проблем жителей республики: попасть на приём к нужному специалисту, получить компенсацию за проезд, убрать мусор, сделать ремонт и многое другое.

О мерах поддержки ИТ-отрасли в условиях санкций рассказал директор Венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов. Он представил программу финансовой поддержки резидентов ИТ-парка. На первом этапе финансовую поддержку в размере 5 млн и 10 млн рублей получила 21 компания. Пять проектов получили поддержку по 10 млн рублей и 16 – по 5 млн рублей. В общей сложности в первом этапе было предоставлено инвесторам 130 млн рублей. Остальные деньги будут распределяться во втором этапе, который состоится в августе 2022 года.

«Я уверен, что благодаря поддержке со стороны правительства страны, проекты якутских разработчиков получат ещё более мощное развитие и смогут быть тиражированы на другие регионы. На республиканском уровне мы принимаем ряд решений – 300 млн рублей выделяем через венчурную компанию на поддержку наших малых стартап-компаний, ИТ-компаний, обнулили аренду всем резидентам ИТ-парка. Уверен, что будем принимать и другие решения, которые позволят в Якутии и в целом на Дальнем Востоке развивать эту отрасль», – сказал Айсен Николаев.

Была представлена разработка по развитию российской сети кинопроката «Extra Cinema». Уникальность кинопроектора заключается в его сервере. Он автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления, что существенно снизит затраты на организацию кинопроката. Проект будет сначала запущен в Якутии, затем в других регионах России. В августе планируют открыть малые кинотеатры в 10 населенных пунктах. А в течение трёх лет планируется открыть кинотеатры в 112 населённых пунктах. Благодаря этому даже в самых маленьких населенных пунктах будет свой кинотеатр.

Юрий Трутнев отметил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу о достижении технологического суверенитета нашей страны. «Поддержка IT-технологий важна не только для Якутии или Дальнего Востока, но и для всей нашей страны, помогает развиваться нашей экономике. Многие из таких разработок оказываются востребованными. Это, в частности, показывают проекты резидентов якутского ИТ-парка», – заметил он.

Напомним, Якутия является лидером по развитию ИТ-сферы в Дальневосточном федеральном округе и входит в топ-11 лучших регионов России по данному показателю. Также Якутия входит в 9-ку по России по итогам первого полугодия по показателю цифровой зрелости регионов. ИТ-парк «Якутск», открытый в конце 2018 года, стал первым на Дальнем Востоке парком высоких технологий. Сейчас резидентами ИТ-парка являются 88 компаний, создано 336 рабочих мест, общая ежегодная выручка резидентов составляет один миллиард рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend