29 июля в Москве состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством Вице-премьера, Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева. По результатам заседания была поддержана инициатива Главы Якутии Айсена Николаева дополнительно профинансировать строительство креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске.

Креативный кластер «Квартал Труда» находится в высокой степени готовности, его открытие запланировано на сентябрь 2022 года. Однако удорожание строительства потребует привлечения дополнительно 342 млн руб., из которых 200 млн руб. составят федеральные Средства единой субсидии. Подчеркивается, что федеральные средства поступят в республику уже в этом году.

«Готовность креативного кластера «Квартал Труда» составляет 77%. Открытие кластера станет важным шагом для развития креативной экономики Якутии. Это уникальный проект для Дальнего Востока, который позволит создать 1250 рабочих мест», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Якутия стала первым российским регионом, где разработана и принята региональная концепция развития креативной экономики. Создание креативного кластера «Квартал Труда» позволит создать 1250 рабочих мест, резидентами станут порядка 150 организаций. Ключевыми направлениями работы станут кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн. «Квартал Труда» станет первой в России площадкой на территории опережающего развития для развития креативных индустрий.

В 2022 году по «Единой субсидии» Якутия получила более 1 млрд рублей. Ранее Глава Якутии выступил за расширение субсидий и включение в План социального развития на 2022-2025 годы Атамайского центра досуга, объектов здравоохранения в Нерюнгри и больничного комплекса в Черском. Также Айсен Николаев предложил выделить дополнительное финансирование на строительство креативного кластера «Квартал труда». Соответствующие инициативы Главы Якутии поддержал Юрий Трутнев в ходе визита в регион в июле 2022 года.

Send this to a friend