30 июля 2022 года в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся якутский национальный праздник Ысыах. В течение дня праздник посетило более 25 тысяч москвичей и гостей столицы.

Ысыах – исконный культовый и главный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы, который уже в 16 раз проводится в Москве.

 

 

 

 

 

 

В этом году Ысыах в Коломенском посвящен юбилейным датам: 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию со дня образования Якутской АССР и Постпредства Якутии, 125-летию выдающегося якутского советского государственного и политического деятеля М.К. Аммосова и Году культурного наследия народов России.

Соорганизаторами Ысыаха в Коломенском выступили Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ГБУ «Московский Дом национальностей», Намский район Республики Саха (Якутия), администрация музея-заповедника «Коломенское».

В ходе праздника Ысыах в московском Коломенском официально завершилась самая длинная в истории России конная экспедиция «От Полюса холода до Белокаменной», проходившая под эгидой РГО. Участники экспедиции прошли на якутских лошадях 11 тысяч километров от Оймяконского улуса через 17 регионов страны. Благодаря этому обряд благословения алгыс в Коломенском впервые с 2007 года прошел с участием якутской породы лошадей.

 

 

 

 

 

 

Торжественную церемонию зажжения огня провели Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации — первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, советский и российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент Российской академии наук, первый вице-президент Русского географического общества, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, а также участники уникального конного перехода потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров, его сын Дархан и Мичил Неустроев. В ходе театрализованного представления были реконструированы события столетней давности, которые стали основой создания Якутской автономии.

Церемонию открытия Ысыаха у главного символа Якутии в Коломенском – Сэргэ — посетили многочисленные почетные гости, включая делегации из Армении, ДНР, Иордании, Казахстана, КНДР, Монголии, Палестины, Сирии, Туркменистана и Узбекистана.

«Я хочу поблагодарить всех гостей, которые пришли на Ысыах в Коломенское в замечательный парк в самом центре Москвы, — сказал на открытии праздника Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Андрей Федотов, — Поздравляю всех с нашим национальным праздником, который становится все более интернациональным».

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков передал слова приветствия от мэра Москвы Сергея Собянина, в которых было подчеркнуто, что праздник Ысыах отмечается в Москве на протяжении многих лет и является ярким событием в культурной и общественной жизни столицы. Виталий Сучков поздравил всех с праздником Ысыах, с юбилеями республики и пожелал, чтобы дружба народов была тем фундаментом, который позволит и дальше укрепляться, процветать Республике Саха (Якутия), Москве и великой России.

С приветствием к участникам открытия обратились знаменитый советский и российский исследователь Арктики, президент Ассоциации полярников, Артур Чилингаров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, Глава Намского улуса Юрий Слепцов.

Вся площадка «Коломенского» на целый день стала местом знакомства с Якутией, с ее богатой культурой, древними традициями и яркими талантливыми людьми. Гостям Ысыаха были представлены историческая экспозиция, посвященная 125-летию М.К.Аммосова, выставка архивных документов, посвященная 100-летию образования ЯАССР, выставка мастеров и умельцев Намского улуса «Узоры земли Олоӊхо», выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений. Состоялись мастер-классы и презентация от мастеров Якутии: лоскутное шитье, сувенирные изделия из бересты и конского волоса. Традиционно повышенный интерес вызвала дегустация блюд национальной кухни и якутских деликатесов, в рамках которой прошли конкурс строганины и конкурс едоков.

Большой отклик у участников праздника получили выступления творческих коллективов и ведущих исполнителей республики, конкурсы народных костюмов и народного фольклора, спортивные соревнования по якутским национальным видам спорта: мас-рестлингу, хапсагаю и якутской вертушке. Примечательно, что среди призеров открытых всероссийских соревнований по мас-рестлингу в рамках празднования 125-летия М.К.Аммосова на площадке Ысыах в Коломенском – представители Кыргызстана, Туркменистана и девяти регионов России, в полном соответствии с интернациональностью якутского праздника.

Завершился Ысыах в Коломенском большим танцем Осуохай.

Send this to a friend