В Среднеколымском районе сегодня введут режим ЧС, это позволит привлечь дополнительные силы и средства для тушения пожаров. Сейчас в районе действует 2 лесных пожара, один из которых вблизи населённого пункта Налимск.

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников отметил, что в районах должны усилить работу по тушению пожаров, не допускать прироста и оперативно подавать соответствующие заявки на привлечение сил и средств. В связи с изменениями погодных условий, ожидаются порывы ветра в ряде районов, которые могут привести к разрастанию огня.

За прошедшие сутки в Якутии ликвидировали 9 лесных пожаров. В настоящее время всего действует 105 лесных пожаров на территории 17 районов и 3 пожара на землях иных категорий.

Увеличено количество сил и средств, задействованных в тушении. Сейчас это 1 330 человек и 117 единиц техники.

В Таттинском, Среднеколымском, Верхнеколымском районах установился высокий IV класс пожароопасности в лесах. 2 августа в Намском, Усть-Алданском, Чурапчинском районах ожидается установление чрезвычайно высокого V класса.

На территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера.

Сегодня по прогнозу гидрометеорологических служб, в центральных, южных, нижнеленских и северо-восточных районах — кратковременные дожди, в Кобяйском, Жиганском — местами ливни и грозы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend