Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса станут доступны кредиты на инвестиционные цели. Ставки для среднего бизнеса составят 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Льготный период кредитования – 5 лет.

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом льготный период составляет до 5 лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса — 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%», — рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Запуск новой программы будет возможен за счет совмещения двух льготных программ: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования (ПСК), реализуемой Банком России и Корпорацией МСП. В рамках пилотной реализации до конца 2022 года объем новой программы составит до 50 млрд рублей. Ее оператором станет Корпорация МСП.

«Наши специалисты будут помогать предпринимателям и регионам с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов, консультировать их. Наша новая программа позволит предприятиям расширять свои производства и запускать новые под «честные ставки 3-4,5%. Это вдвое ниже ключевой, — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Мы безусловно понимаем, что все, что связано с инвестициями и проектным финансированием, невозможно без действительно льготных кредитов. Приоритетные отрасли для кредитования были определены самими регионами». Говоря о реализации других программ поддержки малого и среднего бизнеса,

Максим Решетников отметил сохраняющийся высокий интерес у бизнеса к кредитам по программе в рамках нацпроекта МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Донастройка программы расширила доступ к льготному финансированию малым и микропредприятиям. В результате в текущем году было заключено около 18 тысяч кредитных соглашений на сумму более 170 млрд рублей. Это на 3 тыс. больше, чем за весь 2021 год.

По программе стимулирования кредитования Банка России и Корпорация «МСП» было выдано 4300 кредитов на 88 млрд рублей. К другому инструменту — «зонтичным» поручительствам — наибольший спрос был у микропредприятий, которым сложнее всего получить залоговое обеспечение. Благодаря поручительствам по данной программе бизнес в текущем году получил 15 тыс. кредитов на 135 млрд рублей.

Send this to a friend