В Якутии свыше половины объектов образования уже готовы к началу учебного года. Свыше 600 объектов из 1212 школ и детсадов прошли проверки противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости, нареканий не выявлено. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам совещания с главами районов.

Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу соблюсти все сроки подготовки школ к приёму учеников. К 1 сентября в школах также завершат  все строительные работы, установку нового оборудования и комплектацию педагогами.

«Все школы и детские сады должны пройти аттестацию Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора, завершить ремонтные работы. Чтобы 1 сентября были обеспечены все условия для учёбы детей: от горячего питания до бесперебойного теплоснабжения. Особое внимание сейчас  школам в тех населённых пунктах, которые пострадали от паводков», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

В ряде районов и Якутске продолжается работа по выполнению предписаний надзорных органов. Они касаются утепления пожарных водобаков, подключения к централизованной системе отопления, завершения ремонта зданий и пристроев. Речь идёт о школах и детсадах в Алданском, Верхоянском, Вилюйском, Намском, Усть-Алданском и  Чурапчинском районах.

Полностью готовы к началу учебного процесса 316 школ, 304 дошкольных учреждения и 54 учреждения дополнительного образования.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend